Разделы сайта
Авторизация
Наш опрос
Где бы вы предпочли работать?
В маленькой компании с дружным коллективом.
В большой компании, с требовательным начальством, но возможностью карьерного роста.

Григорий Лучанский: по стопам Петра I

Григорий Лучанский, бывший профессор экономики, бывший проректор университета, бывший заключенный (был осужден в середине 80-х за незаконную хозяйственную деятельность и пробыл в местах заключения 4 года). Стал одним из первых «новых русских», открывших свой бизнес на Западе. Продемонстрировал блестящие способности к выживанию и приспособлению к русским традициям и обычаям. Уже то, что, осужденный за незаконную хозяйственную деятельность на 8 лет, он был освобожден через 4 года, причем, с настроением не просто жить дальше, но – жить хорошо, а по возможности – очень хорошо, говорит о многом.
Григорий Лучанский: по стопам Петра IГригорий Лучанский: по стопам Петра IВот как господин Лучанский рассказывает о своих «лагерных временах»: «Это вообще какое-то странное состояние, ты начинаешь считать: а сколько тебе будет лет, когда все это закончится. И такое впечатление было, что жизнь закончится. Потому что когда… объявляли приговор, мне было 38. Но я работал день и ночь, потому что в нашем законодательстве существовала норма досрочного освобождения за примерную работу, а я там возглавлял строительство крупного завода на зоне, который в течение десяти лет никто не мог построить, и мы за полгода там чудеса натворили. Причем, я даже воров, убийц, в общем, людей, совершенно «отвязанных»… заставлял работать. Все, все делал для того, чтобы поскорее вырваться из этих цепей…» (выдержка из интервью - из документального телефильма "Олигархи").
Человек, не утративший в таких обстоятельствах присутствия духа, не опустившийся, не махнувший на все рукой, а напротив – поднявшийся фактически из ямы, заслуживает если не восхищения, то пристального рассмотрения в качестве примера: как же это ему удалось? Тем более, что в те времена было довольно много людей, «потерявшихся в жизни», причем, без всякой отсидки в местах не столь отдаленных. Высококлассные инженеры бросали работу, не желая трудиться с утра до вечера за жалкие копейки, которые не позволяли прожить, спивались, становились бомжами. Преподаватели институтов шли торговать на рынок, обычными лоточниками, и застревали в этой «должности». Останавливались заводы, задержки зарплаты месяцами становились привычными, ломалась вся страна – как тут не растеряться. Проблема выживания стояла перед всеми. Но лишь некоторые (и господин Лучанский в их числе) хотели не просто выжить, но – жить.
Каким же образом реализовалась мечта Лучанского?
Ему помогла разница в валютных курсах.
В те годы реальный курс рубля к доллару изменялся чуть не каждый час, не то что каждый день. А вот цены на товары менялись куда как медленнее. Это была настоящая дыра, из которой можно было качать деньги – покупка российского товара за рубли, и почти немедленная продажа его уже за доллары. Курсовая разница позволяла получать 100-200% чистой прибыли. Относительно скромные вложения приносили вовремя сориентировавшимся российским бизнесменам весьма ощутимые деньги. Достаточно было приобрести несколько сотен кастрюль на Череповецком металлургическом заводе, привезти их в Москву, реализовать (разумеется, в долларовом эквиваленте) – чтобы положить в карман сумму, равную зарплате работников среднего учреждения.
А еще больше заработать на «челночестве» можно было, открыв фирму на постсоветском пространстве, в одной из бывших союзных республик. Например, белорусская фирма имела право покупать у заводов «Горизонт» и «Витязь» телевизоры за «зайчики» (белорусские рубли). В долларовом эквиваленте цена телевизора колебалась от 50 до 70 $. В Москве же оптовая цена этих телевизоров колебалась уже от 220 до 270 $. Но белорусская фирма могла получить кредит в белорусском же банке. Все в тех же «зайчиках», конечно. «Быстрые» деньги тогда давались в среднем под 11-17% в месяц. С учетом того, что курс того же «зайчика» падал на 5-10% в день, дополнительный доход получался еще и за счет кредита, который брался в «зайчиках», и в них же отдавался. Накладные расходы были копеечными. Все, что требовалось от предприимчивого торговца – договориться с заводом о поставке, решить вопрос с банковским кредитом и найти покупателя, который оплатит товар сразу по прибытии на место назначения.
Этим занимались все, кому не лень. С места на место перевозилась посуда, обувь, одежда, продукты питания, бытовая техника… «Челноки» стали таким же привычным зрелищем, как пионеры в советские времена. Даже несколько сумок с товаром, перевезенных на шестьсот-семьсот километров, позволяли содержать семью. Что же говорить о «челноках», которые оперировали объемами от фуры до состава. Или о тех, которые обеспечивали необходимым не частных лиц, а производства.
Однако, несмотря на тысячи людей, которые стали «челноками» (от сумки до железнодорожного состава), заработать миллионы смогли десятки, а олигархов так и вообще единицы.
Резонный вопрос – почему? Обычный, банальный ответ среднего обывателя – воровали больше. Или – с большей жесткостью. Но в этом случае половина страны должна была стать миллионерами – та самая половина, которая занялась торговлей в начале 90-х. Не стали. Хотя принцип работы был один и тот же: дешево купил – дорого продал. И налоги прятали, кто как мог, и законодательство обходили по касательной, вплоть до грани уголовщины, и процент прибыли был очень высокий. Тем не менее, не миллионеры. Значит, обычный ответ является не ответом, а лишь мнением, неподтвержденным практикой.
Вернемся к господину Лучанскому.
Лучанский пошел дальше обычной купли-продажи в пределах одного, отдельно взятого города (или даже страны). В 1989 году он создал на Западе внешнеэкономическую фирму, и через два года эта фирма стала четвертой по величине компанией Австрии. То, что раньше являлось монополией государства – зарубежная торговля – могло принести прибыли на порядки выше получаемых при внутрироссийской перепродаже. И приносило.
А ведь в конце 80-х-начале 90-х лишь немногие, ушедшие в коммерческую деятельность, задумывались о выходе на дальнее зарубежье. Большая же часть бизнесменов считала, что неплохо заработать можно и «дома», и нет никакого смысла вешать себе на шею внешэкономдеятельность, которая связана с неведомыми проблемами и сложностями, начиная от законодательства, заканчивая элементарным неумением общаться с потенциальными бизнес-партнерами на Западе.
Думаете, Лучанский сделал открытие нового способа ведения бизнеса и получения прибыли? Да ничего подобного! Еще во времена Петра I русские купцы рвались на Запад со своими товарами. Для этого и понадобилось России Балтийское море, «окно в Европу». Это было не окно в европейскую культуру, но - дверь на западные рынки. Возможность получать те прибыли, которые раньше получали лишь иностранные купцы, приобретая русские товары за копейки и продавая их на Западе за золото.
Григорий Лучанский, бывший профессор экономики, бывший проректор университета, бывший заключенный стал посредником между российскими производителями и западными покупателями. Приобретая товар за «падающие» российские рубли, он продавал его за твердую, конвертируемую валюту. Процент прибыли был гораздо выше, чем при работе на постсоветском пространстве.
Это не было проявлением «еврейской хитрости», как думают многие. Это было воплощение в жизнь старинных русских принципов торговли, за возможность следования которым поплатился шведский король Карл ХII под Полтавой.

Еще статьи по теме: