Разделы сайта
Авторизация
Наш опрос
Где бы вы предпочли работать?
В маленькой компании с дружным коллективом.
В большой компании, с требовательным начальством, но возможностью карьерного роста.

Начальник со знаком минус

Начальник со знаком минусОбычно, когда на предприятии идет что-то не так, прибыли постоянно падают, а то и вовсе предприятие оказывается в стабильных убытках, отношения внутри коллектива мягко говоря натянутые, имеются факты моббинга, дисциплина сотрудников далеко не на высоте и прочие «приятности» - руководство начинает задумываться о том, что кто-то на предприятии находится не на своем месте. Попросту, начальство ищет человека, который вредит всему делу – возможно, просто из-за некомпетентности – с вполне понятной целью уволить «паршивую овцу».

Однако прежде, чем кого-либо увольнять, и даже рассматривать такой вариант, руководителю следует посмотреть в зеркало. Часто случается, что все «не так» связаны с одним: не на месте находится сам руководитель. Именно он является причиной множества ошибок, которые приводят к негативному результату.

Рассмотрим типичные ошибки «начальника со знаком минус».

Начинаются начальственные ошибки так же, как у всех остальных людей: с самого начала. То есть, с момента приема на работу нового сотрудника. Резюме обычно просматривается, но вот собеседование проводится небрежно, или не проводится вовсе. Иногда руководитель принимает решение о приеме кандидата на вакансию только лишь на основании того, что человек согласен работать за предложенные деньги – такая ошибка чаще всего происходит в том случае, если за большой объем работы предлагается весьма скромная зарплата. Но прежде, чем радоваться тому, что наконец-то найден сотрудник, который заткнет образовавшуюся рабочую дыру, следовало бы подумать – а почему он согласен работать за эти деньги? Соответствует ли его резюме действительности? Ничего удивительного, если в результате предприятие получает некомпетентного сотрудника, который благополучно заваливает свой участок работы.

Некомпетентный подбор сотрудников, без учета психологических особенностей каждого из них, приводит и к фактам моббинга в коллективе. Что отнюдь не способствует нормальной работе предприятия.

Небрежность расчетов – еще одна ошибка, от которой страдают многие предприятия. Руководителю пришла в голову идея. Он точно знает, с какой стороны хлеб намазан маслом, и как это масло можно добыть. Его идея находится на грани гениальности – он в этом уверен. Так же свято он убежден, что реализация идеи чрезвычайно проста. Если руководитель – человек, абсолютно уверенный в собственной правоте, но недостаточно компетентный в той области, в которой работает предприятие (а это довольно распространено), то он дает команду немедленно приступать к реализации озарившей его мысли.

Нет, я не собираюсь призывать всех руководителей изучать производственный процесс – хотя это было бы весьма неплохо, точно так же я не рекомендую им изучать бухгалтерский учет в том объеме, в котором его знают профессионалы. Руководителю не требуется быть ни рекламным агентом, ни маркетологом, ни специалистом банковского дела. Но он должен уметь главное – руководить. Руководить всеми этими специалистами. И если уж его посетила идея, то каждый из специалистов должен провести свой анализ, представить результаты этого анализа руководителю. И только потом должно приниматься решение – стоит ли идея реализации, или ее нужно отбросить, как неэффективную.

Авторитарность руководителя обычно является благом для предприятия. Единоначалие – это залог успеха. Однако, то же самое единоначалие может превратиться из залога успеха в источник проблем. Если руководитель при всей авторитарности характера не умеет руководить. Если он считает, что его мысли верны только потому, что они его, а мысли всех сотрудников неправильны – если они не совпадают с начальственными идеями.

Вот только фокус в том, что каждый является специалистом в своей области. Начальник должен быть в первую очередь специалистом в области руководства. Именно здесь находится широкое поле для совершения начальственного подвига, проявления авторитарных методик руководства. Если же он пытается подменить собой всех остальных сотрудников, то ничего удивительного, что результатом являются исключительно убытки – универсальные специалисты, к сожалению, так же редки, как и подлинные гении.

«Начальник со знаком минус» совершенно не умеет общаться с сотрудниками. Обычно он отдает приказы – в совершенно неудобоваримой форме, фактически оскорбительной для любого специалиста. Стандартная формулировка: «Ну что вы тут стоите? Идите и делайте, что сказано!». В результате специалист идет и делает то, что сказано. Дословно. Добуквенно. Нужно заметить, что это – самый верный способ загубить даже прекрасное начинание.

Дело в том, что мы живем в постоянно изменяющемся мире. И даже тот проект, который разработан с максимальной пошаговой тщательностью, нуждается в корректировках по ходу работы – в соответствии с изменчивостью окружающей ситуации. Если же эти корректировки не проводятся, то к моменту, когда все уже сделано, выясняется, что результат безнадежно устарел и отстал от конкурентов.

«Начальник со знаком минус» любит совещания. Вот только совещательный, а также решающий, голос на этих собраниях один-единственный – его собственный. Остальные – лишь статисты, которые должны получить свою долю шишек. Нет, у них даже иногда спрашивают мнение. Исключительно для того, чтобы тут же его разгромить, разве что оно совпадает с мнением руководителя.

Результатом таких совещаний является потеря времени для всех участников, да еще и вполне оправданное чувство раздражения. Доволен лишь сам начальник: он в очередной раз утвердил свой начальственный статус.

«Начальник со знаком минус» любит, чтобы сотрудники приходили на работу без опозданий, и работали, пока хватает сил. Окончание рабочего дня у него ассоциируется лишь с окончанием порученного сотруднику задания. Если задание невозможно выполнить в течение одного рабочего дня, то сотрудник – по мнению начальника – должен присутствовать на рабочем месте, пока все не будет сделано. Заботливый начальник даже готов поставить в офисе диванчик – чтобы уставшему работнику было где подремать. Если же он видит, как сотрудники в 18.00 (официальное окончание рабочего дня в соответствии с действующим законодательством и трудовым договором) собираются по домам, его охватывает искреннее недоумение – как же так, ведь задание еще не выполнено, куда же они все уходят?! Он ощущает, что его обманули в лучших чувствах.

«Начальник со знаком минус» не любит платить зарплату. Минимальное, что он может сделать – задержать выплату. Максимальное – произвести как можно больше вычетов. Вычеты производятся по любой причине: пятиминутное опоздание на работу, небрежная прическа, не вовремя сданное задание… И если некоторые вычеты действительно оправданы, то большая часть их не выдерживает никакой критики. Особенно характерен в этом случае вычет за не вовремя сданное задание, когда его и сдать-то было никак невозможно: слишком маленький срок отводился на выполнение.

«Начальник со знаком минус» часто проводит беседы с сотрудниками. Беседы эти предназначены для мотивации сотрудников. Фактически, он пытается уговорить их качественно выполнять работу. В противном случае – грозит очередными вычетами, а то и полным лишением зарплаты. Обычно в процессе таких бесед «начальник со знаком минус» срывается на жалобы на собственных сотрудников, которые чуть не целенаправленно вредят предприятию, приводя его к убыткам. «Вы же видите, что прибыли нет, с чего же я буду платить вам зарплату?», - вопрошает начальник. Но самую интересную формулировку мне как-то довелось услышать при попытке мотивации сотрудников рекламного отдела. Руководитель сказал следующее: «Вы отвратительно работаете. Я из-за вас прибыли недополучаю!». Что интересно, он был искренне уверен, что факт недополучения им прибыли тут же подвигнет сотрудников на совершение рекламных подвигов.

Если на вашем предприятии начались проблемы – проверьте, не превратились ли вы случайно в начальника со знаком минус. Если же найдете в себе признаки подобного превращения, то подождите увольнять плохо работающих сотрудников. Начните исправлять ситуацию с себя. Остальное приложится.

Еще статьи по теме: