Разделы сайта
Авторизация
Наш опрос
Где бы вы предпочли работать?
В маленькой компании с дружным коллективом.
В большой компании, с требовательным начальством, но возможностью карьерного роста.

Умение говорить.

Умение говорить.  умение говоритьВ искусстве красноречия, как и в любом другом деле, есть свои правила. Штудировать толстенные учебники по риторике вряд ли у кого-то есть время и желание, а знание ораторских секретов не помешает.

Правило первое: научись слушать. И слышать. Если ты продемонстрируешь свою заинтересованность к словам собеседника, он начнет к тебе и, соответственно, к твоим словам и предложениям относиться внимательнее. Постарайся смотреть ему в глаза, кивай, задавай наводящие вопросы. Никогда не перебивай собеседника, давай ему закончить свою мысль. Если есть необходимость прервать затянувшийся монолог, делай это корректно, давая понять, что основную мысль ты уловила. «Итак, ты считаешь, что снижение затрат на канцелярские товары поправит положение фирмы? Как мило». Затем, переводи разговор в нужное русло.

Секрет второй: говори для собеседника. Чем лучше твоя дикция, интонация, жесты, голос, тем больше шансов, что твоя речь не останется без внимания. Старайся подстроиться под манеру говорить твоего собеседника (скорость, громкость, юмор, жестикуляция), однако не переборщи – иначе это будет выглядеть как пародия.
Следи за тем, как тебя слушают. Если у собеседника отсутствующий взгляд, и он явно погружен в свои мысли, значит, нужно привлечь его внимание. Для этого, разумеется, не нужно его толкать или щелкать передним пальцами, нужно просто начать смотреть ему прямо в глаза, делать паузы в своей речи и задавать вопросы, как бы вовлекая его в беседу.

Правило третье: умело обращайся со словом «нет». Каждый человек дорожит своими мыслями, особенно когда высказывает их вслух. И каждый ждет, что его идеи и мысли будут восприняты «на ура». И если этого не происходит, и оратор слышит слово «нет», вероятность того, что он станет не собеседником, а оппонентом равна практически 100%.
Необходимо помнить: тот, кто начинает свой ответ с категорического «нет», автоматически перечеркивает всю свою речь.
Хотя стоит заметить, что это коротенько слово иногда может быть помощником в избавлении от назойливого собеседника.

Секрет четвертый: овладей грамотной речью. Просторечные выражения, слова-паразиты, ошибки в произношении, склонении, ударении снижают убедительность речи. И правда, разве может человек, который неправильно произносит числительные рассуждать о своей начитанности? Это все равно, что придти в ресторан, заказать дорогое шампанское и пить его из горлышка.
Если ты чувствуешь, что у тебя с речью проблемы и самому с ними не справится, то тут могут придти на помощь специальные ораторские курсы, которые научат не только правильно говорить, но и находить контакт с аудиторией.

И последний, пятый секрет: научись контролировать себя. Голос – твое самое надежное оружие и самый опасный враг. Если ты неуверен в себя, волнуешься, то голос будет дрожать и все это заметят. Как правило, успеха добиваются люди, которые не только имеют хорошие мысли и идеи, но и которые умеют их выражать. Просто пойти на курсы и научится уверенности нельзя. Но можно, например, научится психологически настраивать себя на выступления: формулируй в голове положительные установки, больше тренируйся выступать перед людьми (например, на друзьях и родителях), хвали себя, притворись уверенным в своих силах.

Удачного вам передвижения вверх по карьерной леснице!

Еще статьи по теме: