Разделы сайта
Авторизация
Наш опрос
Где бы вы предпочли работать?
В маленькой компании с дружным коллективом.
В большой компании, с требовательным начальством, но возможностью карьерного роста.

Готовим себя к поиску работы

Готовим себя к поиску работыКаждый день жизнь преподносит современному человеку очередной сюрприз. Кому-то делает хороший подарок, кому-то приходится побывать в неприятной ситуации. Плохим сюрпризом может стать увольнение с работы. Вследствие этого человек переживает стресс, лишается на время безработицы средств к существованию. Но рано или поздно возникает мысль, что надо что-то делать, стоит попытаться самостоятельно разрешить свои проблемы. В такой ситуации возникает закономерный вопрос: «С чего начать поиск работы? Как сделать это лучше для себя?» Попытаюсь ответить Вам и дам по такому поводу несколько советов.

Перед началом соисканий постарайтесь проанализировать себя, определитесь какая работа Вам нужна. Стоит разделять такие понятия, как «я могу» и «я хочу». Это совершенно разные вещи. Вам надо знать свои возможности и способности, чтобы прикинуть работу, с которой в состоянии будете справиться.

Следующий шаг – определение предполагаемого и устраивающего Вас размера заработной платы. К такому критерию стоит отнестись реально, без преувеличений. Посмотрите объявления и предложения по интересующей Вас работе в интернете, сделайте несколько телефонных звонков и определите нижнюю планку оплаты и самую верхнюю. Теперь у Вас есть определённый ориентир в пределах, которого и можно выбирать устраивающую оплату. Знайте, что, завышая размер оплаты, Вы сразу же оттолкнёте от себя работодателя.

Перед началом поисков обратите внимание на наличие или отсутствие у Вас специального образования. На неквалифицированную работу идти нет смысла, если у Вас есть высшее или специальное образование. Работа, требующая квалификации, оплачивается выше, чем неквалифицированная.

Следующий этап – местность, на которой желаете найти работу и выбор способа. Если Вы ищете ту или иную работу в своём родном городе, то можно использовать местные газеты с объявлениями (используйте раздел «Работа/Трудоустройство/Частные объявления»), обращайте своё внимание на листовки, вывешиваемых на остановках и прочих людных местах. Среди последних иногда можно встретить достойные предложения работодателей. Выбирайте сразу несколько интересующих объявлений и начинайте «прощупывать почву», собирать и анализировать информацию. Узнавайте размер заработной платы, график, состав соцпакета и другие важные условия сотрудничества. Таким образом, сможете подобрать оптимальный для Вас вариант.

Если ищете работу за пределами города проживания, то можно также использовать газеты с объявлениями. Но лучше всего – интернет. Так Вы сможете без лишних звонков узнать на сайтах, посвящённых трудоустройству, все нужные вопросы. Ведь именно на подобных ресурсах и прописываются все необходимые вопросы, ответы на которые ищет человек, увлечённый поисками работы. Обратите внимание заранее на стоимость проживания (съём квартиры, если там у Вас её нет), затраты на транспорт, удалённость места потенциальной работы от возможного района проживания.

И напоследок, хотел бы посоветовать Вам приготовить своё резюме. Для квалифицированных работ его наличие обязательно. О составлении и формах резюме можно прочитать в интернете, поинтересоваться в кадровых агентствах или у работодателя. Цель его составления – заинтересовать руководителя (его доверенное лицо) и добиться с ним личной встречи. Подойдите к этому моменту серьёзно и не жалейте личного времени, так как хорошее резюме – верный путь к получению хорошей работы с достойной оплатой труда.

Данные рекомендации помогут определиться в выборе работы, подготовиться к встрече с работодателем. Всё в Ваших руках! Удачи Вам на этом пути!

Еще статьи по теме: