Разделы сайта
Авторизация
Наш опрос
Где бы вы предпочли работать?
В маленькой компании с дружным коллективом.
В большой компании, с требовательным начальством, но возможностью карьерного роста.

Работа для души. Какие мнения по этому поводу у Вас будут?

Работа <a style=для души. Какие мнения по этому поводу у Вас будут?" title="Работа для души. Какие мнения по этому поводу у Вас будут?"/>Часто вижу в интернете записи вроде таких «Работа для души», «Готов работать сутки напролёт и никакой усталости» и прочие. Вот мне и стало интересно, что такое работа для души. Сам подумал, почитал мнения других людей, пообщался на эту тему с коллегами. Информации накопилось много, вот и попытаюсь изложить здесь некоторые интересные моменты, на мой взгляд, самые жизненные. Я выделил три мнения работающих людей (есть, конечно, и иные).

Начнём.

Мнение №1: «Такой работы не существует!». Одно время я тоже так думал, но сейчас в моей жизни произошли некоторые перемены, так не считаю. Но посмотрим, почему именно люди так думают. Логика следующая. «Работа – это то, что я делаю каждый день, 5 раз в неделю по 8 часов. Моя цель – получить деньги за результат, у меня чёткий план и график, которому я следую. Ни больше, ни меньше! Бизнес только бизнес».

И эти слова говорит человек, который старше меня на 12 лет. Я понимаю, что мы работаем не на интерес, а основной целью является простое удовлетворение своих материальных потребностей. Это еда, новая одежда, коммунальные услуги, ремонт в доме и прочие мелочи. Мне просто не верится, что можно работать в режиме «робота», говорить, что всё просто замечательно, главное получить зарплату вовремя. Скорее всего, человек сконцентрировался только на работе, как источнике дохода. Деньги и ещё раз деньги. Всё, что творится вокруг уже не имеет смысла. Человек не замечает позитивных деталей таких, как общение, флирт на работе, сам процесс коммуникации с людьми разного статуса и склада ума. Работа, как правило, выполняется по шаблону, по заданным заранее параметрам. Зачастую действия выполняются на автомате. Ужас! Никакого творческого подхода, своих мыслей и предложений. Моё мнение по этому поводу: «Если человек так думает, то работа для него это всего-навсего привычка, действия совершаются только ради получения денег в конце месяца». Согласитесь, жизнь скучна и монотонна.

Мнение №2: «Я в работе с головой. Есть где разгуляться моей мысли, возможность самовыражения и хорошая заработная плата. Семья и друзья меня иногда ревнуют к работе, уделяю ей времени больше. Увы! Не могу с собой ничего поделать».

Искренне рад за таких людей, они развиваются, есть перспективы для дальнейшего роста, возможность полной творческой реализации. Действительно, работник не смотрит постоянно на свои часы, его не посещают мысли вроде: «Ещё 43 минуты и экстренное катапультирование с рабочего места! Когда стрелки часов переводят на час вперёд?». Как мы видим для такой категории людей заработная плата играет не последнюю роль, но это уже не «роботы», работающие по шаблону в режиме «конвейер». Подобное мнение тоже не без изъяна. Люди в подобной ситуации обычно задерживаются на работе, работа настолько способна увлечь, что на личную жизнь остаётся слишком мало времени. Вот и начинаются ссоры и конфликты в семье, друзьями, близкими людьми по этому поводу.

Мнение №3: «Люблю свою работу, всё в ней ладно. Представь себе, даже о заработной плате не думаю! Работай хорошо и деньги сами пойдут в твои руки».

Меня заинтересовала такая точка зрения. Не смейтесь, это не мнение одного студента-практиканта, которому нравится место прохождения практики. Это мнение вполне адекватного и вменяемого человека. Однако таких людей очень и очень мало, примерно 1 такое мнение на 100 человек. Есть люди, которые добросовестно относятся к работе и о зарплате не думают (а если и думают, то в последнюю очередь). Такое отношение к работе принесёт результаты и щедро вознаградит, но только если человек работает на себя. А вот, что ожидает таких людей в случае работы на «дядю». Такой «дядя» может оценить позицию человека, поощрять его время от времени на своё усмотрение, а может просто «кинуть» или обмануть. Печально!

Еще статьи по теме: