Разделы сайта
Авторизация
Наш опрос
Где бы вы предпочли работать?
В маленькой компании с дружным коллективом.
В большой компании, с требовательным начальством, но возможностью карьерного роста.

Как работать в безработицу?

Как работать в безработицу?Что не говорите, с работой на данный момент дела обстоят действительно не очень хорошо. Чтобы не ходить далеко за примерами, рассмотрим несколько совсем свежих историй из жизни о том, как потерявшие работу смогли занять себя, переквалифицироваться или просто подработать.

Начнем с самого сложного. Отличным всегда и возможным для сложившейся социальной и финансово-экономической ситуации, конечно же, является открытие собственного бизнеса. Другое дело, что та же самая ситуация для многих такую возможность откинула далеко за пределы возможности. Здесь можно обойтись без конкретных примеров, т.к. варианты организации своего дела различны. Главное: хорошая идея, источники финансирования (та же практика показывает, что бизнеса без вложений практически не существует) и группа единомышленников – не зря говорится: одна голова хорошо, а две лучше. Но это, как мы уже говорили, случай редкий, и так как примеры у нас из действительной сегодняшней жизни, стоит отметить, что очень немногие сейчас начинают столь не простое дело, даже имея возможность финансовых вложений и подходящую компанию.

Теперь более конкретный пример – менеджер некогда успешной, но к сожалению развалившейся фирмы за период работы приобрел неплохую иномарку, которая, как оказалось, и стала для него теперь основным источником дохода. Сейчас на ней стоят шашечки а в салоне раздается голос диспетчера, отправляющего бывшего офисного работника на очередной заказ. Конкуренция в данном сегменте рынка велика и наверняка не позволит заработать больших денег, но прокормить себя, а может и семью, данный вид деятельности вполне позволяет. Такой вариант, естественно, подразумевает наличие возможности, определенных навыков и даже уклада мыслей, однако это характерно для любого из рассматриваемых вариантов.

Стоит упомянуть и о естественной, в случае безработицы, идее: встать на учет на биржу труда. Кто-то это практикует, кто-то даже не рассматривает всерьез, а кому-то это просто не приходит в голову. Основной обсуждаемой задачей для нас является заработок, потому не буду распространяться о том, что посещение государственной службы занятости позволяет расширить список рассматриваемых вакансий, обучится новой профессии и так далее. Тем более что предоставляемые рабочие места и курсы в большинстве случаев оставляют желать лучшего. Скажу о пособии по безработице. В теории это действительно интересно: ты не работаешь, а тебе платят! А что на практике? Максимально возможный размер ежемесячной выплаты в Санкт-Петербурге составляет чуть меньше пяти тысяч рублей, для чего нужно иметь хорошую белую зарплату на последнем месте работы, определенный стаж и соблюсти массу других необходимых условий. Такая возможность, что греха таить, имеется далеко не у всех. В большинстве случаев сумма равна одной – двум тысячам. Опять-же кажется: деньги просто так, этим надо пользоваться. Но имейте в виду: в случае признания вас безработным и официальной постановке на учет визиты в упомянутое учреждение станут для вас своего рода работой, т.к. не удастся избежать стояния в очередях перед кабинетами, подъемов в восемь утра и других нюансов, сопровождающих наличие и без того печального статуса.

Следующий пример позволяет избежать переквалификации, сопровождающей смену рода деятельности, т.к. сам квалификации обычно не требует. Тут в большинстве случаев не надо никуда ездить и даже толком что-то делать. Многие избрали данный образ зароботка как основной, хотя серьезные доходы он приносит редко и хорош именно как подработка, что, однако, всегда актуально для студентов и некоторых других групп населения. Называется это «фриланс» ( freelance) – удаленная от работодателя деятельность со свободным графиком и отсутствием обязательств, если они не оговорены заказчиком. Тут можно делать то, что умеешь и на данный момент имеешь возможность реализовать, либо то, что заказывают, опять же имея возможность данный заказ выполнить. Основная часть такой занятости подразумевает работу с компьютером, хотя существуют и другие варианты. Как пример можно привести эту статью, на ряду с другими написанными позволяющую, например, оплачивать мобильный телефон, а при серьезном подходе и другие виды расходов, неизбежно сопровождающие жизнь любого современного человека.

Все приведенные варианты рассматривались здесь как временные и все мы можем встретить в жизни другие способы комфортнее провести время до момента появления действительно хорошей работы, той которой вы занимались прежде либо в новом проявлении, соответствующем вашим потребностям и интересам. В любом случае нужно помнить, что окружающее само подсказывает альтернативы, и понимать, что сложившаяся ситуация открывает новые возможности в самореализации, новые перспективы и свежий взгляд, что заставляет с оптимизмом смотреть в светлое будущее из непростого настоящего.

Еще статьи по теме: