Разделы сайта
Авторизация
Наш опрос
Где бы вы предпочли работать?
В маленькой компании с дружным коллективом.
В большой компании, с требовательным начальством, но возможностью карьерного роста.

Коворкинг – что это?

Коворкинг – что это?Представьте, что у Вас свой интернет-магазин, Вы занимаетесь продажей, например, ноутбуков. Ваш офис – это Ваша квартира, склад находится там же. Вдруг на Вас выходит человек, у которого свой интернет-магазин, осуществляющий продажу сумок для ноутбуков с предложением об объединении Ваших интернет-магазинов. Такие вещи, естественно, по телефону не решаются. Ваша квартира-офис-склад не самое подходящее место для ведения переговоров. Его, в общем-то, тоже. Вам нужно найти место, которое было бы оборудовано всем необходимым (компьютер с интернетом, телефон, факс, принтер), обстановка была бы рабочая. Вот тут-то Вы и сможете воспользоваться услугами коворкер-центра. Грубо говоря, коворкер-центры – это полностью оборудованные оргтехникой и средствами связи и подходящие для офисной работы помещения, сдаваемые в аренду на любой необходимый коворкеру срок – час, день, неделю, месяц, несколько месяцев. Коворкинг-центры пользуются популярностью у начинающих фрилансеров, которые пока не могут привыкнуть работать дома и арендуют рабочие места для самодисциплины.

Коворкер-центры могут быть интересны, не только отдельным лицам, но и компаниям. Например, компания запускает определенный проект, нанимает людей для его осуществления. Далее нужно этой команде предоставить место для работы. Аренда офиса в данной ситуации не самый подходящий вариант. Во-первых, краткосрочная аренда офиса – дело невыгодное. Во-вторых, взять офис в аренду – это только полдела. Нужно купить мебель, огртехнику, провести интернет и телефон. На это нужны не только средства, но и время. Куда проще арендовать уже готовые рабочие места в коворкинг-центре на необходимый промежуток времени. Кроме того, зачастую в коворкинг-центрах зачастую есть и тренинг-залы, конференц-залы, где по окончании работы можно провести презентацию результатов. Многие коворкинг-центры оборудованы кухней, что делает условия работы более комфортабельными.

Однако как бы интересна и полезна не была идея коворкинг-центров, тут есть и свои минусы. Во-первых, если Вы долгое время работали дома, а теперь для оптимизации рабочего времени решили воспользоваться услугами коворкинг-центра, то будьте готовы к неприятным для Вас сюрпризам (на дорогу до рабочего места будет уходить время, которое раньше Вы тратили с большей пользой; на дорогу Вы будете тратить еще и деньги – если на общественном транспорте, то чуть меньше, а если на машине, то бензин у нас не дешевый; у Вас возникнет необходимость позаботиться о еде – если раньше Вы могли прерваться и пойти на кухню перекусить, то теперь Вам нужно потратить время на поиск еды). Во-вторых, при аренде рабочих мест будьте готовы к тому, что, скорее всего, в то же самое время за другими рабочими местами будут работать другие люди, то есть будет достаточно шумно, высока вероятность краж.

Коворкинг – что это?Идея коворкинг-центров появилась в США в 2005 году, до нашей страны дошла в 2008. В настоящее время в мире пока насчитывается чуть более 400 коворкинг-центров.
Если Вы сомневаетесь по поводу эффективности или удобства, то можно приобрести пробный суточный билет, стоимость которого составляет от 300 до 500 рублей. У Вас будет возможность, как говорится, испытать все на своей шкуре. В США, кстати говоря, первый раз можно попробовать поработать в коворкинг-центре совершенно бесплатно.

Еще статьи по теме: