Разделы сайта
Авторизация
Наш опрос
Где бы вы предпочли работать?
В маленькой компании с дружным коллективом.
В большой компании, с требовательным начальством, но возможностью карьерного роста.

Кто такой Event – менеджер?

Кто такой Event – менеджер?В крупных городах насчитывается большое множество организаций, которые занимаются организацией различных мероприятий – от семейного праздника до огромной промоакции по продвижению торговой марки.
Как происходит «взаимодействие» Event – менеджера и заказчика? Заказчик обращается в Event – агенство или же находит фрилансера Event – менеджера, они обсуждают идею и бюджет и Event – менеджер принимается за работу. На его плечах лежит полная ответственность по организации данного мероприятия – написание сценария; поиск поваров, официантов, уборщиков, клоунов и т.п.; украшение зала; приглашение гостей. И это еще не все. Event – менеджер должен находится на самом мероприятии и следить за тем, чтобы все шло своим чередом и как положено.

Так как еще несколько лет назад такой профессии не было, то нигде этому и не учили. Event – менеджерами становились в основном учителя и журналисты. Главное качество – организованность. Если человек может организовать себя, то он сможет организовать и любое мероприятие. В настоящее время Event – менеджером можно стать, получив специальное образование. Учат этому в Московском Государственном Университете Культуры и Искусств, в Институте Современного Искусства, Московском Институте Рекламы, Туризма и Шоу-бизнеса, в Государственном Университет Управления есть специализация «Менеджмент в шоу-бизнесе». Да и во многих других ВУЗах есть факультеты менеджмента, на которых предлагается получить специальность «Event – менеджмент». Если Вы увлекаетесь спортом, но по каким-то причинам заниматься им не можете, то начните организовывать спортивные мероприятия. А научиться этому можно в Российском государственном университете Физической Культуры, Спорта и Туризма на гуманитарном факультете, специализация – «Спортивная режиссура».
Если же Вы уже занимаетесь организацией праздников, но обучаетесь всему методом проб ошибок, то Вам будет полезно посетить различные семинары и мастер-классы, которые проводят опытные Event – менеджеры. Особо известна в этой области авторская школа Сергею Князева.

Кто такой Event – менеджер?Стать Event – менеджером может не каждый. Тут необходимо наличие, простите за выражение, шила в одном месте. Вы должны быть активным, пробивным человеком, помешанным на различных вечеринках и подобных мероприятиях. Будьте готовы к ненормированному рабочему дню, к тому, что частенько придется работать и ночью. Кроме того, Event – менеджер должен уметь убеждать. Случаются ситуации, когда заказчики пытаются экономить на всем. В итоге он получает «некачественный» праздник (из-за плохого звука или некачественного дешевого алкоголя, например), а виноват оказывается Event – менеджер. Поэтому Вы должны уметь объяснить заказчику, что будет хорошо, а что плохо, убедить его в правильности Вашего мнения.

Найти работу Event – менеджера не сложно, вакансий сейчас достаточно. Кроме того, в последнее время многие предприятия стали брать на работу собственного Event – менеджера, чтобы каждый раз не обращаться в агентство. Если есть опыт и связи, то выгоднее стать фрилансером.

Еще статьи по теме: