Разделы сайта
Авторизация
Наш опрос
Где бы вы предпочли работать?
В маленькой компании с дружным коллективом.
В большой компании, с требовательным начальством, но возможностью карьерного роста.

Как секретарю заработать дополнительные деньги

Как секретарю заработать дополнительные деньгиЕсть у нас на работе девочка-секретарь. Зарплата у нее мягко говоря не очень большая. Как-то в очередной беседе о деньгах и зарплатах она рассказала о том, что у нее есть небольшой дополнительный доход.
Спешу поделиться ее способами заработка с вами.

Интернет.О заработке в интернет уже написано много. И действительно, возможности тут зарабатывать есть: и копирайтинг с рерайтингом, и оплата за клики, за посещения сайтов и много чего другого. Деньги тут небольшие, но если постоянно этим заниматься, то на оплату мобильного телефона, домашнего интернета вполне хватит, даже еще и останется. Работать тут не трудно, особенно если есть какие-то определенные навыки (умение красиво грамотно писать, отличное владение фотошоп, талант к фотографии), деньги получаешь практически сразу. Деньги эти правда электронные, но сейчас ими можно платить практически за все. Это, кстати, очень удобно. Не нужно никуда за каждыми ста рублями ездить. Пришли webmoney, можно их сразу же потратить – например, перевести на телефон.
Если на рабочем месте есть свободный доступ ко всем сайтам и если есть свободное время, то почему бы не проводить его не просто на развлекательных сайтах, а зарабатывать?

Сдача б/у картриджей.
Как секретарю заработать дополнительные деньгиУ нас в офисе много принтеров, факсов, многофункциональных устройств. Картриджи в них меняет секретарь. И что вы думаете она делает с использованными картриджами? Она их не выбрасывает, а сдает. И если маленький картридж от обычного струйного черно-белого принтера принимают за 50 рублей, то картридж от цветного лазерного можно сдать и за 200 – 300. А таких разных картриджей в месяц накапливается от 10 и больше. Так она в месяц имеет дополнительные полторы тысячи рублей, а то и больше без каких-либо хлопот. За картриджами приезжают прямо в офис, деньги отдают сразу наличными.
Однако если эта идея Вам понравилась, то обратите внимание, что больше дают денег за картриджи в коробках, и к которым есть инструкция. Так что вставив в принтер новый картридж не спешите выкидывать от него коробку. И еще одно маленькое «но» - картриджи должны быть оригинальными, не перезаправленные.

Переводы.
Как правило во все компании секретаря берут со знаем английского (или другого иностранного) языка. Так вот это знание английского языка и позволяет нашему секретарю работать на еще одной работе – внештатным сотрудником в переводческом агентстве. Она берет переводы на определенную тематику и когда не сильно загружена на основном месте работы, переводит прямо за рабочим столом. А что, компьютер есть, электронный переводчик тоже. Вот она тихонько сидит и занимается своими делами так, что этого никто не замечает.

Распространитель косметики.
Помимо всего прочего наш секретарь занимается распространением косметики Avon и Mary Kay. Каждый месяц она приносит новые каталоги, и кто-нибудь обязательно поддается соблазну и заказывает косметику, особенно к разным праздникам. У нее даже появились свои постоянные клиенты в нашем офисе – женщины, у которых просто нет времени и желания ходить в магазин за шампунями-гелями для душа, они заказывают у нее и получают с доставкой прямо на рабочий стол.
Заработок получается небольшой, но ее коллеги – далеко не единственные ее клиенты.

Все это может показаться несерьезным, малодоходным, однако если посчитать эту небольшую прибыль от всех видов небольшого дополнительного заработка, то сумма получается приличная.
Кстати говоря, если подумать, то такими видами подработки может заниматься не только секретарь, а любой офисный работник при наличии свободного времени.

Еще статьи по теме: