Разделы сайта
Авторизация
Наш опрос
Где бы вы предпочли работать?
В маленькой компании с дружным коллективом.
В большой компании, с требовательным начальством, но возможностью карьерного роста.

О балансе между желаемым и возможным

О балансе между желаемым и возможным
Одна моя знакомая дама, а вернее замученная жизнью пожилая тетка, назовем ее условно Марьиванна, работала в супермаркете обыкновенной фасовщицей. Зарплата у нее была не ахти, но работала она вполне себе добросовестно, была на хорошем счету, и решила, значит, попросить у руководства прибавки к зарплате.
А тут, кстати, и самый главный хозяин всей этой торговой сети вдруг заявился именно в этот супермаркет с очередной внеочередной проверкой. Любит он время от времени своим подчиненным устраивать такие проверки. Как Гарун Ар-Рашид своим арабам в эпоху «Тыщи и одной ночи». Чтоб его приближенные и отдаленные трепетали и всегда были готовы ко всему.
Марьиванне, надо сказать, трепетать надоело. Поэтому подошла она к «Гаруну Ар-Рашиду» и так прямо и сказала: «Прибавки бы мне хотелось к зарплате. Хотя бы пару тысяч. А то цены растут, а моя зарплата за ними никак не поспевает!..»
«Гарун Ар-Рашид» в тот день был явно не в духе. И этак недовольно буркнул Марьиванне в ответ: «Вообще-то у нас сейчас трудности. Кризис все еще бушует, мы еле-еле выходим в «плюс!» Но уж ладно, я дам поручение директору вашего магазина. Он посмотрит, что можно сделать..»
Марьиванна слегка успокоилась, и пошла дальше работать и ждать, когда директор магазина все как есть обсмотрит и сделает ей вожделенную прибавку.
Но проходит неделя, начинается другая...
Нету прибавки!..
Марьиванна начинает раздумывать над тем, чтобы пойти к своему директору самолично, и задать ему вопрос глаза в глаза.
Была у нее мысль и насчет того, чтобы просто дать директору в глаз, но Марьиванна ее отринула.
В этот самый момент по телевизору, который у них в фасовочной балаболит день напролет, начинают передавать новости «светской жизни».
И возникает на экране «Гарун Ар-Рашид» собственной персоной и с еще более недовольной физиономией, чем полторы недели назад.
А за экраном комментаторша этаким бодро-ехидным голоском объясняет: «По сведениям из самых достоверных источников, господин «Гарун Ар-Рашид» в последнее время увлекся игрой в рулетку в приватных казино. И много проигрывает. Вот и недавно проиграл за ночь около десяти тысяч долларов. Теперь мечтает отыграться!..»
Тут Марьиванна так и замерла. «Как же так?» - думает она. – «Мне на прибавку двух тысяч рублей не нашел, а в рулетку эту самую десять тысяч «зеленых» просадил!»
Подумала она, подумала, да уволилась из этого магазина. В другой устроилась. И там ее зарплата увеличилась сразу на три тысячи. Не зеленых, правда, но все-таки…
К чему я это?..
А к тому, что во всем и всегда должен быть баланс. И тут приходится учитывать очень много факторов. С одной стороны, конечно, нельзя платить сотрудникам слишком маленькую зарплату – ибо они начинают смотреть «налево».
С другой стороны, слишком высокую зарплату платить тоже нельзя. Отдача снижается, как ни странно.
Ну а с третьей стороны, проиграть, как и пропить, можно даже очень успешный бизнес…

Еще статьи по теме: