Разделы сайта
Авторизация
Наш опрос
Где бы вы предпочли работать?
В маленькой компании с дружным коллективом.
В большой компании, с требовательным начальством, но возможностью карьерного роста.

Процесс или результат?..

Процесс или результат?..
И вроде бы ответ на эти два вопросы всем ясен. Конечно, нам нужен результат! Причем такой результат, который по определенным дням месяца выражается в совершенно определенном количестве дензнаков.
И ведь самое интересное, что тут наши собственные устремления и устремления наших руководителей в принципе совпадают.
Нам нужна достойная зарплата за наш квалифицированный и даже неквалифицированный труд, а им нужна достойная прибыль по итогам деятельности их предприятий, компаний, организаций, в которых работаем мы!
Впрочем, тут есть один нюанс.
Владельцы предприятий, где мы работаем, и наши непосредственные руководители – это далеко не всегда одни и те же люди. И, соответственно, они могут быть такими же наемными работниками, как и мы сами.
В таких случаях могут возникать разнообразные нестыковки между процессом, каковым является любая работа, и результатом, на который эта работа должна быть направлена.
Взять, к примеру, проблему переработок.
Хозяину, владельцу компании главное – прибыль. Он именно за это платит своим сотрудникам зарплату.
Поэтому, успевает ли сотрудник делать за свою работу в течение трудового дня или не успевает, и потому торчит на рабочем месте как проклятый, вечерами и даже ночами, владельцу бизнеса должно быть глубоко до лампочки.
И даже наоборот! Если сотрудник все успевает сделать в рабочее время – хозяину предприятия даже лучше. Значит, сотрудник ценный! И устает он, к тому же, меньше, чем тот, который работать не умеет и тратит на свое дело больше времени.
А если человек меньше устает, значит, он быстрее восстанавливается после работы и дальше работает все с таким же воодушевлением.
В общем, именно такой, в принципе, должна быть позиция хозяина бизнеса.
А вот у «наемника» могут быть свои, субъективные мотивы для того, чтобы заставлять своих подчиненных проводить на работе как можно больше времени.
Например, наемный руководитель может быть очень обеспокоен своим авторитетом. Ему может быть очень важно, чтобы к нему входили только с докладом, только в отведенные часы, и желательно с поклоном и подхалимской улыбкой.
Еще для таких руководителей может быть очень важно, чтобы сотрудники «пахали» на работе не только как можно больше, но и как можно дольше. Именно в этом многие наемные руководители видят внешнее проявление своего личного авторитета.
Попробуй у такого «шефа» отпросись куда-нибудь! Замучишься служебные записки писать!
Знаем мы таких руководителей?..
Конечно, знаем!
Сколько угодно!
И что же нам делать?..
Ну как что – во-первых, держаться от таких «руководителей» как можно дальше, и, во-вторых, всегда выбирать такую работу, где все-таки ценят наш результат, а не только наше участие в некоем процессе!

Еще статьи по теме: