Разделы сайта
Авторизация
Наш опрос
Где бы вы предпочли работать?
В маленькой компании с дружным коллективом.
В большой компании, с требовательным начальством, но возможностью карьерного роста.

Особенности удаленной работы, или как не попасть впросак?

Особенности удаленной работы, или как не попасть впросак?Ясно, что в том случае, когда у человека имеется постоянная работа, такой вопрос остро не стоит. Трудовая книжка мирно хранится в отделе кадров, организация или компания самостоятельно платит налоги, взносы в пенсионный фонд и другие необходимые отчисления за своего работника. Человек спокойно работает и нарабатывает свой стаж.
Однако в наше время имеются и альтернативные способы заработка денег и трудоустройства, по своему, удобные и выгодные. Вот здесь уже возникают самые различные вопросы, ведь, в основном, наше знание законов оставляет желать лучшего. Никто из нас не застрахован полностью от увольнения, особенно в условиях экономического кризиса. По этой причине нужно знать альтернативные возможности трудоустройства, хотя бы для того, чтобы не попасть в неудобную ситуацию и иметь возможность защитить свои интересы.
Развитие интернета создало новый вид трудоустройства – удаленную работу. Она обладает многими преимуществами, среди которых возможность работать дома, свободно планировать свой рабочий график. Такая работа подходит женщинам, имеющим детей и по этой причине не работающим.
В идеале для удаленной работы работодатель должен обеспечить своего работника компьютером, выходом в интернет и так далее. Но это из области фантастики. Как правило, в предложении работодателя оговорен пункт, по которому все необходимые устройства и средства связи уже должны быть у соискателя работы.
Если с работодателем составляется контракт на удаленную работу, что также является редчайшим явлением, то удаленный работник может обладать теми же правами, что и офисные работники. Однако чаще всего приходится полагаться на честное слово работодателя, потому такой возможностью часто пользуются мошенники.
В качестве примера опишу реальную ситуацию. На сайтах, которые специализируются на вакансиях удаленной работы, время от времени появлялось объявление типа «Крупной SEO-компании требуются копирайтеры на удаленную работу». После высылки письма на указанный e-mail предполагаемому удаленному работнику высылалось руководство по написанию SEO-статей, причем довольно грамотное, действительно обучающее SEO-копирайтингу. И в дополнение шло предложение написать статью на такую-то тему на столько знаков с ключевыми словами. Человек, конечно, старается, пишет качественный текст, высылает тестовое задание, но ответа от мнимых работодателей не приходит. Через некоторое время на тех же сайтах возникает подобное предложение, но теперь уже с другими контактами и как будто бы от других людей или другой фирмы. Вот такой вот способ получить необходимые уникальные статьи.
Или же бывают предложения, в которых стоит вполне достойная цена за определенный объем текста, но выплата раз в месяц и так далее. Человек работает, но нет гарантии, что после он получит свои деньги. Или же предполагаемый заказчик в качестве тестового задания предлагает несколько текстов. Возникает вопрос – зачем несколько, если мастерство можно определить и по одной статье?
Однако не только мошенники предлагают удаленную работу. В интернете имеется множество сайтов, которые платят за размещаемые статьи, а также честные и добросовестные заказчики.
Чтобы не попасть впросак при удаленной работе, нужно первым же делом связываться с заказчиком тем или иным способом, постараться как можно подробнее узнать все о работе, попытаться договориться о сдельной оплате, хотя бы на первое время, чтобы убедиться в честности заказчика. Либо пользоваться надежными сервисами и биржами фриланса, правила которых просто не позволят кого-либо обмануть. Найти их не сложно, достаточно лишь ввести в поисковиках нужную фразу.

Еще статьи по теме: