Разделы сайта
Авторизация
Наш опрос
Где бы вы предпочли работать?
В маленькой компании с дружным коллективом.
В большой компании, с требовательным начальством, но возможностью карьерного роста.

Работники каких профессий по-настоящему влюблены в свое дело?

Согласно проведенным ранее исследованиям, выбирая профессию, россияне ориентируются не только на достойную заработную плату, но и на стремление к реализации в этой сфере.

Согласно опросам, лидируют архитекторы. Из них 64% довольны своей профессией, потому, что она достойно оплачивается и позволяет реализовать творческий потенциал.

На втором месте расположились программисты (61%), для которых хорошая оплата труда совмещается с заинтересованностью в работе.

Врачи и кадровые работники (57%) разделили третье место. Многие врачи считают свою работу призванием, а кадровики удовлетворены, потому, что их профессия способствует общению с людьми, участвовать в обучении персонала и формировать микроклимат в коллективе.

Маркетологи, юристы и проектировщики тоже довольны выбором своей профессии (50%). Маркетологов радует креатив и постоянное развитие отрасли, юристов – возможность защиты людей, а проектировщиков – гордость при воплощении их проектов.

Вполне довольными своей работой оказались 48% прорабов, 45% аналитиков, 44% медсестер, 41% психологов.

Люди, выбравшие профессии дизайнеров и журналистов, довольные своим выбором, составили 41%. Положительными чертами этих профессий являются хороший заработок и возможность для творчества, а отрицательными – частые препятствия для полета фантазии, которые создают заказчики и руководство.
Менеджеры по закупкам и медицинские представители насчитывают 40% довольных своим выбором респондентов, переводчики – 35%.

Больше всего недовольных своей профессией среди менеджеров по туризму (50%), торговых представителей (47%) и банковских операционистов (47%). Они жалуются на то, что их не ценит руководство, заработная плата на низком уровне и нет перспективы карьерного роста.

Практически так же недовольны офис-менеджеры, госслужащие и экономисты.

Основные причины недовольства – рутинная работа, сложности продвижения по карьерной лестнице и невозможность проявления инициативы.

Еще статьи по теме: