Разделы сайта
Авторизация
Наш опрос
Где бы вы предпочли работать?
В маленькой компании с дружным коллективом.
В большой компании, с требовательным начальством, но возможностью карьерного роста.

Работники каких профессий не получат ипотеку?

Было бы прекрасно, зайдя в банк, сказать, что нам нужно много денег, и нам бы их без вопросов выдали. Но это только мечты.

Банки выдают деньги далеко не каждому. Выдавая кредит, банк рассчитывает получить проценты за использование кредитных денег. Поэтому и существуют различные подстраховки от потери денег. Кто-то сразу получает кредит, кто-то - под более высокий процент, а кто-то – никогда.
Одним из основных является ограничение по возрасту. Большинство банков готово выдать кредит при условии, что заемщик выплатит его до наступления пенсионного возраста.

Существуют также и ограничения по доходу. У многих банков есть уровень минимального дохода и человеку, зарабатывающему меньше его, кредита не видать. Есть еще и различные способы подтверждения дохода:

- некоторые банки принимают во внимание только тот доход, который подтверждается документально справкой 2 НДФЛ;
- другие в дополнение к справке согласны учесть дивиденды, доход от сдачи в аренду собственного имущества и страховые выплаты;
- а в некоторых банках подтверждать доходы не требуется вообще.

Вывод такой: чем хуже вы можете подтвердить свои доходы, тем более высокую процентную ставку вы получите и тем меньшую часть от цены залогового имущества вы сможете получить в кредит.

Во всех банках существуют разные ограничения по месту жительства и работы заемщика. Некоторые выдадут кредит лишь тем, кто живет и работает в регионах, где есть филиалы банка; некоторые – проживающим в любом городе Российской Федерации; а ряд банков – гражданам, работающим за рубежом.

И одно из самых главных банковских ограничений – по профессии заемщика. Итак, заемщики, нежелательные для банков, а также причины этого:

1. Владельцы малого и среднего бизнеса. Считается, что они могут предоставить неверные данные о своих доходах.

2. Собственники бизнеса. Они кредитуются в тех же банках, в которых и обслуживаются, поэтому склоняют банк к более выгодному для себя проценту. Кроме этого, у бизнесменов есть свой штат юристов, которые могут мешать при взыскании долгов.

3. Госслужащие. Невысокая квалификация и частые смены места работы. Сюда же относятся учителя, медики и работники социальной сферы.
4. Судьи и депутаты. Неприкосновенность может помешать взысканию долга.

5. Заемщики с нестабильными доходами. Фермеры (колебания цен и неурожаи), работники турфирм (сезонность).

6. Водители. Высокая вероятность потерять место постоянного заработка.

7. Сотрудники ОВД. Негативное отношение в обществе.

По-прежнему рады видеть в качестве ипотечного заемщика сотрудников крупных компаний, которые работают выше трех лет на одном месте и имеют стабильный доход.

Еще статьи по теме: