Разделы сайта
Авторизация
Наш опрос
Где бы вы предпочли работать?
В маленькой компании с дружным коллективом.
В большой компании, с требовательным начальством, но возможностью карьерного роста.

Как встать на учёт в центре занятости

дата публикации 14 ноября 2012

Сразу поясним, что обязательным это не является - если вы хотите искать работу самостоятельно и вам не требуется финансовая поддержка от государства. Службы занятости и созданы государством для того, чтобы помочь человеку найти работу. Если вас предупредили о сокращении, вы уже находитесь в поисках работы, впервые пришли на рынок труда или просто хотите найти другое место с более заманчивыми условиями, эта информация именно для вас.

Список документов, которые вас попросят предоставить:

  • - паспорт,
  • - трудовая книжка, последняя запись в ней должна быть об увольнении,
  • - аттестат либо диплом любого образовательного заведения,
  • - справка о зарплате с предыдущего места работы (бланк вам выдадут в центре, а заполнить его нужно бухгалтеру на прежней работе);
  • - сберкнижку,
  • - свидетельство о рождении ребёнка.

Обратитесь с ними в ближайшее по месту вашего проживания учреждение. После того, как вы предоставили необходимые документы, вам нужно будет заполнить анкету. По Российскому законодательству максимальный срок для признания гражданина безработным - 11 дней. Если обратившийся является инвалидом, дополнительно ему нужно принести индивидуальную программу реабилитации инвалида, где будет указан рекомендуемый для него характер труда.

При вашем отказе от вакансии, необоснованном с точки зрения работников центра занятости, вас лишат статуса безработного и перестанут выплачивать пособие.

Часто вакансии на Rabota.ua выкладываются на сайте, но без указания контактов. Это сделано потому, что работодатели при предоставлении вакансий просят произвести отбор соискателей по желательным для них критериям - образование, возраст, стаж и т. Д. То есть по вакансии, заинтересовавшей вас, надо будет обратиться к работнику центра и нужная информация будет вам предоставлена.

Есть вероятность, что вы получите направление на общественные работы: на них направляются граждане, которых увольняли чаще, чем раз за прошлый год, лица, ранее не работавшие, не имеющие специальности, прекратившие предпринимательскую деятельность, лица, желающие снова работать после длительного перерыва (если перерыв превышает год). В случае отказа от предложенной общественной работы гражданина снимают с учёта.

Ещё существует возможность обучения и повышения квалификации для безработных, если только вы больше нигде не устроены официально. Например, по специальности молодой человек юрист, но испытывает трудности при приёме на работу. Ему могут предложить обучение по специальности, которая требует наработки нужных работнику юридической сферы качеств: коммуникативных навыков, деловой хватки, способности убеждения, способности вести переговоры - офис - менеджера и т. Д.

Также центр занятости населения оказывает безработным гражданам и членам их семей содействие в переезде в другое место при трудоустройстве там. При этом гражданину оплачивается стоимость проезда к месту работы и обратно, найм жилого помещения.


Еще статьи по теме: