Разделы сайта
Авторизация
Наш опрос
Где бы вы предпочли работать?
В маленькой компании с дружным коллективом.
В большой компании, с требовательным начальством, но возможностью карьерного роста.

Подбор персонала: когда соискатель хитрее психолога.

Дата публикации 04.12.12

При выборе персонала для крупной компании существуют целые отделы, которые занимаются этим подбором. Там работают по большей части психологи, которые специально подготовлены и прошли професииональные тренинги и обучение.
    Однако теория всегда очень отличалась от практики. И на практике может оказаться, что соискатель на должность прошел гораздо больше тренингов и знает ответы на вопросы тестов и живого собеседования лучше, чем тот, кто его проводит и.
    Как такое может быть? Очень просто. Многие соискатели в поиске достойного места работы проходят десятки собеседований, на которых им задают типовые вопросы, просят ответить на типовые тесты, выполнить типовые профессинальные мини-задания. Так как соискатель ищет работу по узко ограниченному профессиональному направлению, то и первичное собеседование в различных фирмах похоже одно на другое.
    И здесь уже слабым звеном является сам персонал фирмы – менеджеры по подбору персонала, психологи, рекрутеры и т. д. От названия специалистов сущность не изменяется – они ленятся создавать индивидуальную программу собеседования для каждого соискателя. А соискатель, в совю очередь, не ленится учиться на тестах и заданиях, анализировать и делать выводы, искать в интернете эти тесты и правильные ответы на них. И в итоге получается, что на собеседовании соискатель может показать себя с гораздо более лучшей стороны в профессиональном и психолгическом плане, чем он есть на самом деле.
    Это выгодно соискателю, хотя все чаще ему на таких собеседованиях становится скучно и авторитет фирмы, в которую он пришел для трудоустройсва, падает в его глазах.
    Для работодателя же такой метод подбора персонала становится неэффективным, и, следовательно, подбирать и тестировать нужно самих сотрудников отдела по работе с персоналом.
Именно от правильно разработанного и проведенного первичного собеседования во многом зависит то, выберут ли среди всех соискателей на должность именно того человека, который нужен фирме. Или фирма будет страдать и нести моральные и финансовые потери. Индивидуальное и нестандартное собеседование лучше покажет на что способен соискатель в данный момент и каков его потенциал в будущем.


Еще статьи по теме: