Разделы сайта
Авторизация
Наш опрос
Где бы вы предпочли работать?
В маленькой компании с дружным коллективом.
В большой компании, с требовательным начальством, но возможностью карьерного роста.

Тайм-менеджмент: когда работа в радость

Эффективность любой работу напрямую зависит от умения распоряжаться временем, которое на нее отведено. Если вы работаете в офисе, это время имеет свои рамки – их очерчивает установленный трудовым договором график работы. Если вы работаете дома, с управлением временем возникают проблемы почти всегда. Исключение составляют лишь единицы, как бы печально это ни звучало.

Если вы не смогли найти офисную работу в Подольске, у вас есть широкие возможности для применения своих талантов в качестве специалиста-фрилансера, внештатного сотрудника, к которому обращаются по мере необходимости или для выполнения разовых заказов. Но помните, что жизнь на «вольных хлебах» требует жесткой самоорганизации, дисциплинированности, высокого уровня мотивации. Если вы не владеете навыками тайм-менеджмента, вам придется рано или поздно их постигать.

Типичная ситуация для работника, не привязанного к офису: сон до обеда, многочасовой досуг, за которым обычно следует утомительная работа в критически лимитированные сроки. Почему это случается, причем, у подавляющего большинства? Ответ, казалось бы, лежит на поверхности – всему виной лень. С одной стороны, лень – это некая обобщенная причина, категория без выраженных психологических черт. Но если копнуть глубже, то в плачевных отношениях с личным временем кроется порой настоящая драматическая подоплека.

Наиболее распространенные причины такого поведения: отсутствие мотивации, интереса, нежелание заниматься неприятными делами, недостаток самодисциплины, организованности. Немаловажной причиной может служить долгое планирование, подготовка, которые съедают все время, которое рассчитано на выполнение дела. Есть и серьезная психологическая причина, из-за которой человек оттягивает начало работы в Подольске или в самый ответственный момент может просто бросить все и пойти развлекаться в кино или клуб.

Существует понятие боязни успеха, которое олицетворяет глубокую неуверенность в себе. Человеку кажется, что он недостаточно хорош, недостоин похвалы или вовсе неудачник, у которого все равно ничего не выйдет. И он бросает дело на полпути, придумывая отговорки, мнимые причины, мешающие ему закончить работу или выполнить ее в срок.

Как справиться со всем, что мешает эффективно организовывать свое время? И снова ответ прост – взять его в свои руки, стать его хозяином, переставая быть его рабом. Объективно человека никто не может заставить перестать тратить свое время впустую кроме него самого. Самый легкий способ – заручиться мощной мотивацией, интересом к делу. Если их нет, значит нужно их придумать. Какая выгода вас ждет после выполнения этой рутинной деятельности? Хорошая оплата? Новый опыт? Общение с новыми интересными людьми? Держите это в голове.

Вооружитесь прописной истиной: делу время, потехе час. Чередуйте работу и отдых, говорите себе, что как только вы выполните часть своих обязанностей, сможете побаловать себя. Чем – придумайте сами. Но главное, действуйте без фанатизма и саморазрушения. Если работа вам не в радость, возможно, вы просто занимаетесь не своим делом.


Еще статьи по теме: