Разделы сайта
Авторизация
Наш опрос
Где бы вы предпочли работать?
В маленькой компании с дружным коллективом.
В большой компании, с требовательным начальством, но возможностью карьерного роста.

Как искать работу молодым специалистам без опыта?

   Государство часто развивает практику квотирования рабочих мест, чтобы помочь особо нуждающимся гражданам быстрее найти подходящее место работы. Однако работодатели сами редко бывают довольны такой политикой. Рассмотрим, способно ли квотирование оправдать своё существование.

   В Москве поиск работы действительно может стать довольно непростой задачей для молодого человека. Однако в этом городе существует закон, согласно которому именно таким людям, которые впервые ищут работу, необходимо предоставлять часть рабочих мест в любых компаниях. Иначе придётся уплачивать специальный налог. Центры занятости обычно предоставляют компаниям специалистов, которые отвечают этим характеристикам.

   В основном работодатели недовольны юридическими осложнениями, которые возникают в связи с соблюдением этого закона. Чтобы компания получила поддержку для осуществления своих планов, необходимо готовить огромное количество документов. Сотрудников часто просто принимают на работу, забывая о возможности получения поддержки.

   Соблюдение квоты также не всегда гарантируется, даже если процент молодых сотрудников достаточно велик. Таким образом, компенсационные взносы в бюджет всё равно оплачиваются.

   Проблема состоит в том, что понятие молодых специалистов трактуется достаточно узко.  Большая их часть отсеивается ещё во время обучения, ведь именно в такие моменты многие начинают устраиваться на работу. Это касается наиболее активных молодых людей. В квотировании уже не учитываются молодые люди, до этого имевшие где-то рабочий стаж.

   Однако работодатели не всегда довольны молодыми сотрудниками, у которых абсолютно нет опыта работы. Это главная проблема, с которой сталкиваются выпускники. И которая мешает программе квотирования.

   Поиск вакансий в Москве и Московской области становится трудной задачей именно из-за опыта и квалификации. Вернее, из-за их отсутствия у молодых людей. Кроме того, по квотам часто направляют молодых людей, которые просто не хотят работать. Они чаще всего получают специальности, не соответствующие условиям, складывающимся на рынке труда.

  Из всего этого следует вывод, что недовольство работодателей может быть оправдано. Однако стоит напомнить, что сама эта программа была придумана не для них. А для молодых специалистов, которые испытывают трудности с поиском работы.

   Закон потеряет всякий смысл, если он будет распространяться на всех работников до 26 лет. Помимо всего прочего, дополнительной социальной ответственностью служит квотирование рабочих мест. Она заставляет самих работодателей беспокоиться о том, какая ситуация складывается на рынке труда и будет складываться в дальнейшем.

   Ведь в ближайшем будущем любой начинающий специалист станет опытным и востребованным работником. К этой проблеме нельзя подходить лишь с позиций голого прагматизма. Особенно если дело касается только закончивших ВУЗ молодых людей и людей с ограниченными возможностями. Ведь только социально уязвимые категории граждан направляются по квоте. Без поддержки они не смогут приспособиться к современной жизни.

   Кроме того, безработица на населении будет сказываться только самым неприятным образом. Многие работодатели уже сейчас это хорошо понимают. Многие современные компании с радостью открывают свои двери начинающим специалистам. Можно организовать своё обучения для тех, кто пришёл по этой программе. В самой компании сотрудник будет быстрее обучаться специфике работы. А чёткое руководство позволит этим людям быстрее найти своё место в жизни. И стать востребованными членами в любом обществе, куда они могут попасть.


Еще статьи по теме: