Разделы сайта
Авторизация
Наш опрос
Где бы вы предпочли работать?
В маленькой компании с дружным коллективом.
В большой компании, с требовательным начальством, но возможностью карьерного роста.

Безопасность ноутбуков - защита информации

Дата публикации: 28 января 2013

В наше с вами продвинутое время незаменимым предметом использования в семье стал компьютер. Без него мы не можем нормально сдать курсовую или реферат, так как школы и высшие учебные заведения стали требовать печатные версии работ. Но недостаточно иметь дома компьютер, необходим, как воздух, выход в Интернет. Сейчас у многих, помимо домашнего компьютера, имеется ноутбук, для личного пользования.

Сейчас большинство владельцев ноутбуков обеспокоены безопасностью информации, которая на них хранится. Производители это поняли и стали выпускать более безопасные модели, которые могут обеспечивать сохранность той или иной информации.

Каждый владелец ноутбука должен знать, что самая первая и элементарная защита информации – пароль, который можно установить в настройках BIOS. После того, как вы его установите, каждый раз при загрузке ноутбука будет вылазить запрос на введение пароля. Если вы его не введете, то зайти на ноутбук не сможете. Но эту защиту легко обойти знающему человеку: достаточно только разобрать ноутбук и вынуть штучку, которая питает BIOS, то есть аккумулятор.

Помимо такого варианта использования пароля существует ещё один. Информацию, хранящуюся на ноутбуке, можно разбить по категориям и защитить паролем. Но это тоже является не особо безопасным вариантом. Если злоумышленник захочет добыть информацию – то это не преграда.

Чтобы защитить информацию на ноутбуке, используйте смарт-карточки или USB-ключи. Последние имеют большее преимущество. Все, что нужно – вставить ключ в обычный USB-порт. То есть, для этого устройства не нужны специальные разъемы, а вот для смарт-карт нужны.

Вся информация будет храниться на этом ключе. Все, что необходимо вам знать - PIN-код ключа.

Помимо этого, обезопасить вашу информацию поможет следующее: отпечатки ваших пальцев. Сейчас уже во всю выпускаются ноутбуки, имеющие специальный сканер, который снимает отпечатки с ваших пальцев, сохраняет их и дает доступ только вам.

Помимо отпечатков пальцев существует ещё один метод: сканирование радужной оболочки вашего глаза. Эти устройства очень компактны и не причинят вам дискомфорт. Этот способ намного безопаснее, чем с отпечатками пальцев. Дело в том, что ваши глаза имеют свой оттенок. Больше ни у кого в мире вы не встретите идентичные радужные оболочки.

И последний способ – можно зашифровать всю информацию или только то, что важно. В этом вам помогут специальные программы.

Итак, это все, что может вам помочь в сохранении вашей информации на компьютере. Сейчас техника начинает дешеветь с дикой скоростью, поэтому если вы раньше не могли себе позволить ноутбук со сканированием радужной оболочки глаза, то, может быть, уже завтра вы сможете его приобрести.


Еще статьи по теме: