Разделы сайта
Авторизация
Наш опрос
Где бы вы предпочли работать?
В маленькой компании с дружным коллективом.
В большой компании, с требовательным начальством, но возможностью карьерного роста.

Прививка от гриппа - защита или провокация?

Дата публикации 19 февраля 2013 г.

Все началось с того, как я начала смотреть очередной выпуск программы «Жить - Здорово», в которой очень просто и доходчиво объяснялось действие прививки от гриппа, а так же ее необходимость. Внимательно слушая убедительные доводы ведущих, мои мысли то уносили меня в прошлое, то возвращали в настоящее, то снова уносили куда - то, вытаскивая из памяти все новые, вернее старые, истории...

...И вот я возле кроватки моего сына (ему тогда было лет 5-6). Не отхожу от него уже третьи сутки, а он все мечется, бредит от высокой температуры. У него грипп. А я не знаю, чем еще ему помочь - никакие лекарства и народные средства не приносят желаемого результата. Несколько раз приезжают врачи, делаютуколы. Температура снижается лишь на несколько градусов и на короткое время, а потом снова упорно поднимается вверх. Меня наполняет страх, я на грани отчаяния...
«.... Укрепляется иммунитет и стойко противостоит разрушительному воздействию на клетки...»- доносится бодрый женский голос с экрана телевизора, возвращая меня к действительности.

Да, наверное, так и есть. Потому что на четвертые сутки температура у моего сына начала спадать, и дело пошло на выздоровление. С тех пор он так сильно больше не болел. Видимо, действительно приобрел иммунитет, хотя прививки от гриппа в то время еще не делали.

«....Если Вам говорят, что прививка может причинить какой-то вред - не верьте!»- снова слышу я голос телеведущей. А мне вспоминается другая, совсем невеселая история.
У моей сотрудницы Ирины родилась дочь. Это была здоровая, нормальная девочка, которая росла и набирала вес, радуя своих родителей. Кто же мог подумать, что радость закончится всего через несколько месяцев, когда ей сделают эту злосчастную прививку? Нет, это была прививка не от гриппа, а какая - то другая. Я уже не помню, как она называлась, но последствия были ужасные. После высокой температуры, которая держалась несколько дней, ребенка парализовало. В течение последующих пяти лет девочка лежала совершенно неподвижно, ничего не говоря и ничего не выражая, лишь изредка стонала. В прошлом году ее не стало.

Потрясенные случившимся, Ирина и ее родственники провели тщательное исследование вопроса о прививках, собрали немало материала о вредном влиянии прививок на детский организм. Этот компромат читала и я. Действительно впечатляет.

Я не отношу себя к людям легковерным, скорее, наоборот. Меня трудно переубедить в том, в чем я уверена. До сих пор я считала, что прививки детям необходимы, и что польза от них неоспорима. К тому же мнение врачей - профессионалов для меня всегда было авторитетным. Но после прочтения этого материала я заколебалась. Огромное количество настоящих печальных историй, связанных с прививками, меня потрясли настолько, что я засомневалась в их пользе. И как результат - не дала своего согласия на прививку от гриппа для своего младшего сына, который учится в школе.

Правильно я сделала или нет - покажет время. Но, как говорится, факты - вещь упрямая. После прививки, почти половина детей из класса, где учится мой сын, заболели и на следующий день в школу не пришли.

Передача давно закончилась, а мысли мои все метались, занимая то одну сторону, то другую, пытаясь все-таки найти ответ на вопрос - прививка от гриппа детям - это защита или провокация?

Я так и осталась на распутье.


Еще статьи по теме: