Разделы сайта
Авторизация
Наш опрос
Где бы вы предпочли работать?
В маленькой компании с дружным коллективом.
В большой компании, с требовательным начальством, но возможностью карьерного роста.

Выбираем ванну.

дата публикации 27 марта 2013

Современный рынок на выбор предоставляет различные модели ванн из пластика, металла, акрила и чугуна. Можно встретить и вовсе экзотические варианты из обработанной специальным способом соли, из дерева, камня либо стекла. Без труда можно отыскать сантехнику, покрытую акриловыми рисунками, бронзовым напылением, позолотой. Разработаны как душевые кабины с ваннами, так и пристройки для душевых кабинок.  

На выбор также существенное влияние оказывает размер комнаты (крупногабаритная модель подойдет не везде) и финансовые возможности (стоимость модели может быть существенной в зависимости от исполнения). Важная роль отводится и личным предпочтениям.

При ограничениях в бюджете стоит обратить внимание на сантехнику из чугуна отечественного изготовления – улучшенный аналог ванны советского периода. Представлены и образцы импортного производства (к примеру, модели немецкой компании «HWS»).   
 
Что касается чугуна, то это совсем неплохая идея. Емкость из подобного материала способна сохранять тепло до 1,5 часов без дополнительного доливания горячей воды. Эксплуатационный срок чугунной ванны составляет в среднем 15-20 лет. Она не отходит от стены, прекрасно садится, поэтому сразу после ее монтажа ванную комнату можно спокойно обкладывать плиткой. Также ванна из чугуна не боится ударов, долговечна и прочна, но обладает весьма существенным недостатком – значительный вес (вес облегченных современных моделей начинается от 120 килограммов).  
     
Востребованной продукцией являются акриловые ванны (легки – 20-45 кг, просты в установке и демонтаже, способны принимать самые причудливые формы, поглощают звук, обладают зеркальной и идеально гладкой поверхностью, не сложны в своем уходе). Очень распространенной на рынке является продукция следующих фирм: Cersanit, Kolo (Польша), Artemis (Турция), ravak (Чехия), Balteco (Италия). Главный недостаток – низкая ударостойкость, которую производители пытаются максимально исправить, для чего используются защитные полироли и прочие специальные средства.  

Особняком стоят ванны гидромассажные, которых также более чем достаточно на рынке сантехники. Разделение идет в зависимости от производителя, материала, качества, габаритов и цены. Предусмотрены не только полномерные, но и сидячие модели. Последние найти куда сложнее.


Еще статьи по теме: