Разделы сайта
Авторизация
Наш опрос
Где бы вы предпочли работать?
В маленькой компании с дружным коллективом.
В большой компании, с требовательным начальством, но возможностью карьерного роста.

Трудоустройство с помощью биржи труда

дата публикации 22 апреля 2013

К сожалению, к помощи государства в поисках работы мы пока прибегаем крайне редко. Соискатели готовы платить кадровому агентству, искать объявления о трудоустройстве на остановках общественного транспорта, в Интернете, обзванивать знакомых, но только в редких случаях идут в центр занятости. Причин для этого множество, но основная заключается в том, что выбор достойных вакансий очень мал, в основном предлагаются малооплачиваемые и неквалифицированные места. Тем не менее, если повезет, то найти работу можно и там.

При обращении за трудоустройством в центр занятости потребуется соблюдение ряда обязательных процедур и предоставление установленных документов.

Обращаться в службу занятости нужно не по месту проживания, а исключительно по месту прописки. Адрес и телефон районного центра можно узнать в городском или областном Центре занятости, или в городском справочном бюро. Некоторые центры занятости в Новосибирске создают свои сайты в Интернете, где размещают сведения об имеющихся вакансиях, другую полезную информацию.

В каждом центре занятости имеются стенды с тематическими материалами по трудоустройству и советами по поиску работы, имеются буклеты работодателей, полезная юридическая информация, стенды с предлагаемыми вакансиями для соискателей и многое другое.

Если посещать центр занятости систематически (до трех раз в неделю), то есть вероятность самостоятельно, даже не регистрируясь там, найти подходящую работу.

Если вы заняты более основательным поиском работы, то придется пройти установленную процедуру регистрации, возможно, посетить профпсихолога, при необходимости принять участие в тематических семинарах. Все эти услуги предоставляются бесплатно.

После данных процедур для выявления уровня вашей подготовки, мотиваций, личных качеств вам предложат пройти компьютерное тестирование. По времени все это мероприятие может длиться до 2 часов. Затем вы должны посетить отдел по трудоустройству, чтобы завершить официальную регистрацию.

При себе вам нужно иметь пакет документов:

  • паспорт;
  • трудовую книжку;
  • справку о заработной плате с предыдущего места работы;
  • идентификационный номер налогоплательщика;
  • диплом и другие документы об образовании.
После регистрации, в течение 10 рабочих дней специалисты биржи труда будут подбирать вам вакантное подходящее рабочее место. Если за указанный период работу не найдут, вам будет присвоен официальный статус безработного и назначено пособие по безработице.

Еще статьи по теме: