Разделы сайта
Авторизация
Наш опрос
Где бы вы предпочли работать?
В маленькой компании с дружным коллективом.
В большой компании, с требовательным начальством, но возможностью карьерного роста.

Покупка подержанного автомобиля: где искать варианты?

Вариантов покупки подержанного автомобиля может быть масса. Машину, бывшую в употреблении, можно приобрести у знакомых. Кроме того, осуществить покупку б/у автомобиля возможно в комиссионном магазине. Однако опытные автомобилисты советуют обращаться в «комиссионки» только в том случае, если все остальные варианты поиска подержанного автомобиля оказались полностью безрезультатными. Данное обстоятельство обуславливается тем, что машины, реализующиеся посредством комиссионных магазинов, продаются там вследствие одной простой причины – данные автомобили не смогли продать при помощи каких-либо других способов. Безусловно, и в «комиссионке» можно встретить вполне отличный подержанный автомобиль, который, например, совсем недавно пригнали из Европы. Но подобное встречается, увы, нечасто, и это скорее исключение из правил.

 

Покупка подержанного автомобиля: где искать варианты?
Еще один вариант – приобретение машины, имеющей пробег, на автомобильном рынке. Но и в данном случае покупка бу автомобиля может в дальнейшем обернуться массой проблем. Дело в том, что по-настоящему хороший подержанный автомобиль, реализуемый за вполне приемлемую сумму денег, вряд ли окажется на авторынке, а если и окажется, то пробудет там недолго. Ведь владельцу хорошей подержанной машины, несомненно, проще продать ее, разместив объявления на специализированных ресурсах в интернете и прессе. Впрочем, посетить автомобильный рынок все-таки стоит хотя бы для того, чтобы узнать диапазон цен на б/у машины и имеющимися вариантами.


Словом, наиболее оптимально покупать подержанную машину при помощи ознакомления с множеством объявлений, размещенных в специализированных печатных изданиях и на профильных интернет-площадках. После выбора предложений, удовлетворяющих требованиям, следует связаться с продавцами. Необходимо предварительно продумать примерный план разговора с продавцом автомобиля. Первым делом нужно поинтересоваться у продавца общим состоянием автомобиля. В частности, в обязательном порядке следует уточнить:

  1. Сколько владельцев было у автомобиля?
  2. Страна первичного приобретения автомобиля?
  3. Регион регистрации автомобиля в настоящее время?
  4. Перекрашивался ли автомобиль?
Кроме того, следует проверить машину на наличие:
  • царапин, вмятин;
  • мест, подвергшихся коррозии;
  • технического осмотра на следующий год;
  • дополнительного оборудования и аксессуаров;
И это далеко не полный список вопросов, которые следует задать продавцу автомобиля в ходе первой телефонной беседы. Но именно эти вопросы помогут отсеять те предложения, которые не подойдут точно. Не нужно прельщаться низкой ценой. Ведь чрезвычайно низкая стоимость подержанного автомобиля с большой вероятностью может свидетельствовать о том, что машина совсем недавно побывала в аварии или она числится в угоне. Покупатель, приобретший автомобиль после аварии, неминуемо столкнется с проблемами геометрии кузова. А приобретение автомобиля, числящегося в угоне, станет причиной возникновения проблем с правоохранительными органами.

Еще статьи по теме: