Разделы сайта
Авторизация
Наш опрос
Где бы вы предпочли работать?
В маленькой компании с дружным коллективом.
В большой компании, с требовательным начальством, но возможностью карьерного роста.

Изучение и использование видов мотивации персонала.

Одной из наиболее важных задач любого производства является правильная организация труда, а в частности квалифицированное мотивирование сотрудников к повышению собственной эффективности. В тот же момент, следует отметить, что виды мотивации персонала являются одним из наиболее актуальных вопросов в сфере современного менеджмента. И это не удивительно, ведь все мы прекрасно понимаем, что для успеха в любом деле необходим правильный целеустремлённый настрой. То есть, если у вас большая компания, то вам, как её руководителю, следует приложить максимум усилий, чтобы каждый сотрудник вашей компании выкладывался на все 100%, работал с интересом, желанием и полной отдачей.

Примечательно, что система эффективной мотивации персонала включает в себя наиболее широкий комплекс мероприятий, которые способны побудить рабочих не только к выполнению поставленной задачи, но и к непосредственному искреннему желанию работать и добиваться грандиозных результатов. Именно поэтому для руководителя важно рассчитывать и использовать все возможные виды мотивации персонала.

Отметим, что в настоящее время выделяют две основных группы мотиваций: материальная мотивация и нематериальна. Первая группа включает в себя выплату различных премий, повышение оклада, выплата больничных, отпускных и многого другого. В данном случае сформировать эффективную оплату труда желательно ещё на самых ранних этапах развития предприятия. Вы должны внимательно продумать повышение оплаты труда относительно таких этапов становления компании на рынке, как «старт», «рост», «зрелость» и «спад».

Ко второй группе мотивационных инструментов, то есть нематериальным стимулам следует отнести привилегии, которыми обеспечивает руководитель своих подчинённых и которые не подразумевают материального поощрения. Это может быть организация гибкого графика, карьерный рост, создание благоприятного психологического климата, организация дружного коллектива, а также участие в корпоративных праздниках и вечеринках. Как показывает практика, данные мотивационные инструменты оказывают не менее весомое воздействие на повышение эффективности труда на производстве. Более того, если их не учесть в своей мотивационной программе, то совсем скоро вы почувствуете негативное воздействие материальной мотивации.

В ваших интересах, являясь учредителем компании, сделать всё для максимально комфортного развития своего предприятия. Именно по этой причине вам необходимо периодически посещать тренинги для руководителей, которые позволяя повысить ваш квалификационный уровень начальника и профессионального руководителя. В свою очередь предоставить информацию по ведущим бизнес-тренерам и тренинговым центрам Российской Федерации способен интернет ресурс i-feel-good.ru. На его просторах собрана широкая база центров с подробными описаниями и достоверной контактной информацией, благодаря которой вы в любой момент можете записаться на тренинг.


Еще статьи по теме: