Разделы сайта
Авторизация
Наш опрос
Где бы вы предпочли работать?
В маленькой компании с дружным коллективом.
В большой компании, с требовательным начальством, но возможностью карьерного роста.

Что такое аутстаффинг?

Аутстаффинг (от английского слова outstaffing - вывод персонала за штат) уже давно получил широкую популярность за рубежом. На Западе многие компании использую эту схему взаимодействия с персоналом. Однако, для России это понятие новое и пока еще не знакомое. Многие путают его с аутсорсингом, хотя это разные понятия. Другие считают, что эта легальная схема вывада персонала за штат является чем-то незаконным. Давайте разберемся как это работает.

Итак, в чем суть услуги аутстаффинга? Допустим, крупная компания с большим штатом не менее 100 человек хочет максимально сконцентрироваться на решении бизнес задач и не хочет отвлекаться на различные проблемы с персоналом. Тогда она заключает договор с провайдером, который юридически станет работодателем для выведенных за штат сотрудников компании. При этом сотрудники продолжат работать в прежней компании и решать ее задачи, хотя числится будут в компании-провайдере. Обычно за штат выводят обчлуживающий персонал, такой как секретари, бухгалтеры, переводчики, менеджеры среднего звена, ИТ специалисты и т.п.

В регионах о такой услуге пока еще ни кто не слышал, однако аутстаффинг персонала москва и санкт-петербург уже во всю предлагают.

Еще статьи по теме: