Разделы сайта
Авторизация
Наш опрос
Где бы вы предпочли работать?
В маленькой компании с дружным коллективом.
В большой компании, с требовательным начальством, но возможностью карьерного роста.

Иностранцы на работе.

Сейчас, в период финансового кризиса, наем иностранных работников не потерял своей привлекательности. Как же правильно оформить с ними трудовые отношения?
Около 1-5% людей, работающих ныне в России – иностранцы. По официальным данным, это 350 тыс.человек, по другим – 3,5 – 5 млн.человек. почему же такая большая разница в цифрах? Дело в том, что оформление иностранца на работу довольно недешевое дело. С работодателя возьмут 3000 рублей, с работника – 1000. При этом, оформление может занять несколько месяцев. Разрешение на работу, которое выдавалось раньше сроком на один год, теперь будет выдаваться на три, с возможностью продления его еще на год. Такое долгое оформление касается не только гастарбайтеров, но и иностранцев, приехавших открывать свой бизнес. Например, иностранный учредитель компании, желающий быть и генеральным директором, не имеет права подписывать себе документы для разрешения на работу или для продления визы. Он должен приехать в Россию по деловой визе, организовать свой бизнес, потом выехать из страны и заехать уже по рабочей визе.

Итак, при приеме иностранного гражданина на работу необходимо подписать с ним трудовой договор и завести на него трудовую книжку. Трудовой договор может заключаться как на определенный, так и на неопределенный период. Также у иностранного работника должна быть справка, подтверждающая отсутствие у него ВИЧ и других инфекций, перечень которых установлен правительством.

Еще статьи по теме: