Разделы сайта
Авторизация
Наш опрос
Где бы вы предпочли работать?
В маленькой компании с дружным коллективом.
В большой компании, с требовательным начальством, но возможностью карьерного роста.

Как правильно уволиться?

Не видите перспективного роста в карьере? Хотите заняться новым делом? Вы получили привлекательное предложение о работе в другой компании? Смело пишите заявление об уходе и летите вперед за новыми победами! Но часто такая уверенность пропадает, когда нужно сообщить об увольнении начальнику. Становится не по себе, чувствуете неловкость, и стыд.

Простые рекомендации помогут собраться с силами уйти достойно:

Как правильно уволиться?
  1. Не сжигайте мосты

  2. Постарайтесь сохранить дружелюбные отношения со сбывшими сослуживцами и руководителем. Профессиональный круг бывает довольно узким и старые связи наверняка вам окажутся полезными на новой работе. Не стоит говорить о причине увольнения коллегам, лучше сообщить ее лично начальнику.

    Выберите момент, когда он будет в хорошем настроении и открыт на разговор. Так вам будет легче справиться с волнением и честно признаться, почему решили сменить работу. Не стоит «жаловаться», что причина кроется в маленькой зарплате, руководитель может подумать, что таким образом вы пытаетесь им манипулировать. Обоснуйте это тем, что вам предложили серьезную должность, а офис находится не далеко от дома. Умный начальник не станет возражать, однако будьте готовы и к неадекватной реакции с его стороны.

  3. Имеете право

  4. Уволиться без согласия руководителя. Для этого достаточно зафиксировать на бумаге факт подачи заявления об увольнении. Возможно, отправить по почте заказным письмом с уведомлением. Дата доставки письма и будет предупреждением. Помните, работник имеет право отозвать заявление. И вновь приступить к своим полноценным обязанностям.

  5. Предупредите заранее



  6. По Трудовому кодексу, работник должен предупредить о своем уходе за 14 дней. За это время компания займется поисками нового сотрудника, а вы закончите свои текущие проекты. В последний рабочий день отдел кадров или работодатель обязан выдать трудовую книжку с печатью и подписью, а также полный расчёт.

  7. Уходите красиво

  8. После завершения всех дел и подписание бумаг, попрощайтесь с коллегами. Отправьте прощальное электронное письмо с теплыми пожеланиями. Поблагодарите о приятном сотрудничестве, дружелюбном отношении, взаимопомощи за время работы в компании.


Еще статьи по теме: