Разделы сайта
Авторизация
Наш опрос
Где бы вы предпочли работать?
В маленькой компании с дружным коллективом.
В большой компании, с требовательным начальством, но возможностью карьерного роста.

Фриланс: за и против

Если объяснять на пальцах, то фриланс – это удаленная работа. Вы сидите себе мирно дома, перед компьютером, общаетесь с заказчиком через интернет, выполняете работу и получаете деньги. Чисто и красиво.

Фриланс: за и противПредложений по удаленной работе множество. Из некоторых можно узнать даже о том, что фрилансер с легкостью зарабатывает от $1000 до $3000, причем – не особенно даже напрягаясь. Так, в промежутке между чаем и булочкой. А уж если работать от завтрака до обеда, то можно стать миллионером буквально за год, не дольше.

Надеюсь, все уже понимают, что бесплатный сыр бывает только в мышеловках. И фантастические заработки фрилансеров, которые рекламируются некоторыми недобросовестными работодателями, не более, чем тот самый сыр, который так и ждет неосторожную мышку. Однако, на фрилансе заработать можно. Другой вопрос – как и сколько? Что должен знать и уметь фрилансер, чтобы получать оплату за свой труд – вот вопрос поистине достойный принца датского.

Фрилансер должен быть профессионалом, специалистом в своей области. Не являясь специалистом, он не способен выдержать конкуренцию, им будут недовольны заказчики, а «плохая пресса» для фрилансера – смерти подобно.

Правда, есть вариант, когда фрилансер может специалистом и не быть. Требуется разве что умение общаться и знание русского языка – ведь существует работа по написанию постов на форумах, комментариев к статьям и так далее. Конечно, на это платят копейки, но такова уж привилегия неквалифицированного труда – по крайней мере не приходится сушить извилины образованием.

Многие начинающие фрилансеры не слишком серьезно относятся к своей работе. Они считают ее своего рода «халявой». Нет, не в том смысле, что они некачественно выполняют работу, но – недооценивают ее важность. Им кажется, что удаленная работа – это такая новая игра, за которую – вот диво-то! – еще иногда платят деньги. Сколько платят – их не слишком интересует, главное – получить в свое распоряжение новую игрушку-заказ.

Мне приходилось видеть отклики на объявления потенциальных работодателей фрилансеров такого плана: «С удовольствием буду работать с Вами на любых условиях!». Точно могу сказать, что для любого специалиста по кадрам подобная формулировка гораздо хуже, чем красная тряпка для быка. Кандидат на вакансию отбрасывается сразу, почти что на уровне подсознания. «Любые условия» - это сигнал о неспециалисте, который нигде не может найти работу.

Еще одна «замечательная» формулировка, особенно в ответ на объявление о поиске квалифицированного специалиста: «Я еще никогда этим не занимался, но почему бы и не попробовать? Я согласен!». Особенно хорошо вот это: «Я согласен!», - в данном случае кандидат на вакансию напрочь забывает, что выбор делает не он, а работодатель. Это тоже не может вдохновить работодателя.

Но вот работодатель не отпугнут. Он даже отозвался на вопиюще неверно составленное объявление, не обратил внимания на отсутствие опыта работы. Первый вопрос, который возникает у опытного фрилансера – почему? С какой радости такие поблажки? Может, у компании-работодателя попросту туго с деньгами? А заплатят ли в таком случае за работу? Начинающий фрилансер никакими вопросами обычно не задается. Он бросается с головой в омут, радуясь, что получил заказ. Видно, нам всем суждено набить некоторое количество шишек, чтобы научиться чему-нибудь хорошему.

Множество начинающих фрилансеров, зарабатывая пару десятков долларов в месяц, проклинают тот день, когда они «сели за баранку этого пылесоса». А ведь дело не в «пылесосе», дело в «водителе». Во фрилансе вознаграждается упорство, это можно даже назвать упрямством, почти что ослиным. Фрилансеру могут раз за разом отказывать в заказе, но он должен помнить одно: где-то там, за углом спрятался его личный заказчик, с лучшей работой, которую можно придумать, и вот-вот все это окажется в руках, нужно просто продолжать попытки.

Правда, не все способны на такой героизм. Большинство бросает фриланс и начинает искать «приличную» работу. Еще бы, ведь фриланс так плохо оплачивается! Фрилансеру так сложно найти заказы! И вообще, у фрилансера нет стабильности в заработке. Все это, конечно, верно, но – только с одной стороны. Всегда существует и другая сторона медали. И если есть уверенность в своих способностях, то фортуна в конце концов повернется сияющим лицом, демонстрируя филейные части уже кому-то другому.

Еще статьи по теме: