Разделы сайта
Авторизация
Наш опрос
Где бы вы предпочли работать?
В маленькой компании с дружным коллективом.
В большой компании, с требовательным начальством, но возможностью карьерного роста.

Обзор заработной платы. Главный бухгалтер

По данным исследовательского центра российского рекрутингового портала, главные бухгалтеры московских компаний зарабатывают в среднем 60 тыс.руб., тогда как в Санкт-Петербурге это 55 тыс.руб., Нижнем Новгороде и Уфе – 35 тыс.руб.

Стать главным бухгалтером можно при наличии: опыта работы заместителем главбуха не менее двух лет, опыта прохождения налоговых и аудиторских проверок. Дополнительно к этому необходимо иметь высшее образование, владеть компьютером (офисные и бухгалтерские программы) и знать все участки бухучета. Такой специалист может рассчитывать на заработную плату:

- 30-50 тыс.руб. в Москве,
- 25-45 тыс.руб. в городе на Неве,
- 18-30 тыс.руб. в Нижнем Новгороде,
- 15-30 тыс.руб. в Уфе.

Для главного бухгалтера, опыт работы которого составляет более трех лет, и у которого есть аттестат профессионального бухгалтера и руководящий опыт, зарплата составляет от 40 тыс.руб. (Уфа) до 75 тыс.руб. (Москва). Для компаний с иностранными партнерами предпочтительнее будут главные бухгалтеры, знающие специфику ВЭД. Компании холдингового типа предпочтут претендента, который имеет опыт ведения бухгалтерии для нескольких предприятий.
Еще более высокие зарплаты можно получить на предприятиях крупного бизнеса. Главное требование к кандидатам – наличие опыта работы на предприятиях с большим количеством сотрудников. Для компаний, которые имеют выход на международный рынок, необходимостью для главного бухгалтера являются знание английского языка, сертификация DipIFRS и опыт в формировании отчетности по МСФО. Зарплата на такой должности достигает 250 тыс.руб. в Санкт-Петербурге и Москве, и 150 тыс. руб. – в Уфе и Нижнем Новгороде.

Типичный главный бухгалтер, по проведенным исследованиям рынка труда, это женщина (81%) средних лет высшим образованием (94%). В возрасте 30-40 лет находятся 41% кандидатов, 40-50 лет – 36%.

Еще статьи по теме: