Разделы сайта
Авторизация
Наш опрос
Где бы вы предпочли работать?
В маленькой компании с дружным коллективом.
В большой компании, с требовательным начальством, но возможностью карьерного роста.

Что такое биржа труда?

Что такое биржа труда?Если Вас по какой-либо причине лишили работы, не спешите отчаиваться. Специально для таких случаев существует государственная организация, которая называется служба занятости, или, как ее чаще называют, биржа труда. Обращение в нее дает Вам официальный статус безработного.
Получается статус безработного исключительно по месту жительства. Чтобы его получить, необходимо подготовить пакет обязательных документов, в который входят паспорт, диплом или свидетельство об образовании, трудовая книжка, страховое пенсионное свидетельство, справка из бухгалтерии Вашего последнего места работы с информацией о заработной плате за три последних месяца.
Бывает так, что возникают некоторые трудности с получением справки о доходах с предыдущего места работы, так как кадровые службы отговариваются тем, что у них нет необходимых бланков. В таком случае необходимо взять требуемый бланк на самой бирже труда и отнести кадровикам для того, чтобы они его верно заполнили.
Если в центр занятости населения приходит инвалид, не важно, какой группы, ему необходимо иметь при себе справку медицинской экспертизы, а также документ об участии во временной индивидуальной программе профессиональной реабилитации инвалида.
Молодые специалисты, которые только что закончили высшее учебное заведение, но в течение нескольких месяцев не могут найти себе работу по специальности, достаточно лишь предоставить в биржу труда диплом об образовании и паспорт.
Во всех случаях, если с пакетом предоставленных документов все в порядке, человека поставят на учет, а через десять дней уже предложат варианты подходящей работы.
Основная функция службы занятости населения состоит не только в том, чтобы искать вакансии для своих клиентов, но и в том, чтобы по желанию человека организовать ему бесплатное профессиональное обучение или переобучение другой профессии, с гарантией последующего трудоустройства. Так как в центре занятости всегда много заявок с предложениями работы в самых разных отраслях, человек сможет обучиться требуемой профессии – окончить курсы программиста, кулинара, менеджера по продажам или по кадрам и так далее. А предложения по трудоустройству не заставят себя долго ждать.
Помните, что служба занятости населения имеет полное право снять Вас с учета в том случае, если без уважительных причин в течение десяти дней с момента регистрации не отмечались, или же появились, а затем исчезли на месяц или больше. Так же человека снимут с учета в том случае, если при оформлении он предоставил ложные сведения или документы.
Кроме того, если на бирже труда человеку два раза предлагалась работа, которая полностью соответствует его образованию и опыту, состоянию здоровья, нормальной оплатой и рядом с жильем, но он отказался, его также лишат статуса безработного, а заодно и тех денежных средств, которые ему причитаются в это время.
Но в том случае, если человек в течение месяца с момента снятия с учета в службе занятости населения самостоятельно искал подходящую работу, но не смог ее найти, он имеет полное право вторично стать на учет как безработный.
Многие не знают, что им не имеют права предлагать работники службы занятости. Например, они не могут рекомендовать Вам занять даже высокооплачиваемую вакансию грузчика или же водителя такси, если образование и опыт работы не соответствует этим профессиям. Все очень просто, к примеру, врача нельзя поставить перед выбором – идти работать машинистом котельной или стать уборщиком в магазине. Продавец-кассир не может работать официантом или мойщиком посуды в ресторане, и так далее.

Еще статьи по теме: