Разделы сайта
Авторизация
Наш опрос
Где бы вы предпочли работать?
В маленькой компании с дружным коллективом.
В большой компании, с требовательным начальством, но возможностью карьерного роста.

Взаимоотношения в команде

Командная работа – это то, что широко используется в спорте. Чтобы достичь успеха, всем членам команды необходимо работать сообща. Ведь пилот «Формулы 1» ничего не сделает без своих механиков и инженеров, а нападающий в футболе – без защитников. Если правильно все поставить, командная работа позволит выполнить стоящие перед ней задачи более эффективно, рационально и с минимумом издержек. Этот же принцип можно и нужно использовать в ведении бизнеса. Ведь только компания с командной работой сможет быть сильнее, чем конкуренты без нее.

Ответственными за введение командной культуры в компании являются ее лидеры. Перед ними стоит задача создания такой обстановки, где работа в команде будет развиваться. Если они не способны сделать это, рано или поздно их компанию ожидает гибель. Каждый сотрудник должен знать, как его обязанности влияют на общий план работы, как влияют на конечный результат. Сотрудники должны понимать, что в случае успеха команды, успеха добиваются и они. И отдельный человек никогда не достигнет такого результата, как работа команды. Не смотря на то, что разные люди по-разному выкладываются в командный результат, главное – итог, победа команды.

В успешных командах царит атмосфера доверия, уважения друг к другу. Здесь поощряется открытое выражение собственных идей, мнений и чувств. Члены команды должны доверять друг другу в профессиональном и моральном плане. Если отсутствует доверие – не выживет ни одна команда.
В команде поддерживается развитие профессиональных навыков. Для роста компании требуется, чтобы выросли навыки, таланты и способности всех членов команды.

Эффективные команды прогрессируют благодаря командным навыкам, использовать коллективные навыки всей команды – вот главный фактор успеха.

Еще статьи по теме: