Разделы сайта
Авторизация
Наш опрос
Где бы вы предпочли работать?
В маленькой компании с дружным коллективом.
В большой компании, с требовательным начальством, но возможностью карьерного роста.

Профессии, которые востребованы больше всего.

Сейчас происходит активное восстановление рынка труда. Много новых вакансий появляется ежедневно и разрыв между резюме и свободными рабочими местами уже не так велик, как был в период кризиса. Согласно данных Федеральной службы государственной статистики, 80% студентов, окончивших ВУЗы, не трудоустраиваются по полученной специальности. Основная причина - в низкой оплате труда выбранной профессии или заинтересованность другим видом деятельности во время учебы. Выбирая себе специальность, важно смотреть не только на свои интересы, а и на спрос на эту профессию. На российском рынке труда самыми востребованными специальностями являются:

1. Бухучет, Финансы.
2. Банки и инвестиции.
3. Юриспруденция.
4. IT и телекоммуникации.
5. Лингвистика, переводчики.
6. Экология и природопользование.
7. Экономика и управление на предприятии
8. Маркетинг, реклама.
9. Кадровое дело
10. Транспорт, логистика.

Экономисты.
Экономисты наиболее популярны вот уже десять лет. 18% всех предложенных вакансий – для них. Самые востребованные -бухгалтеры широкого профиля, главные бухгалтеры и аудиторы. Еженедельно на биржах труда появляется около 5000 новых вакансий для экономистов.

Юристы.
Выпускников с дипломами юристов в стране очень много, но настоящих профессионалов среди них единицы. Самые популярные – юристы широкого профиля (гражданское, уголовное и международное право), потом – юрисконсульты, а на третьей позиции – руководители юридического отдела.
Среди Переводчиков особое место по популярности занимают знатоки восточных языков. Это связывают о все большей политической и финансовой активностью азиатских стран.

Экологи.
Эта профессия сейчас начинает набирать обороты. Не имея экологической экспертизы, невозможно ни построить дом, не открыть предприятие.




Еще статьи по теме: