Разделы сайта
Авторизация
Наш опрос
Где бы вы предпочли работать?
В маленькой компании с дружным коллективом.
В большой компании, с требовательным начальством, но возможностью карьерного роста.

Трудоголизм – новая болезнь современных менеджеров.

Российские медики бьют тревогу – в офисах становится все больше и больше трудоголиков. Скоро мы сможем приблизится к неутешительным показателям Японии – там ежегодно умирает около 10 тыс.менеджеров.
Впервые этот термин появился в 70-х гг. прошлого столетия. Трудоголики – люди, которые убегают от реальной жизни в работу, причем, зачастую, чтобы много работать – нет причин. Если у них хобби, то они тоже каким-то образом связаны с ролью кормильца.

Вот основные признаки, по которым можно отличить настоящего трудоголика:
- только работая, он чувствует самодостаточность, энергичность и уверенность;
- даже на отдыхе беспокоится о работе;
- раздражительный, когда не работает;
- только закончив одно дело, сразу же планирует следующее;
- его мысли всегда направлены на работу;
- не видит смысла отдыхать.

В основном, трудоголизм- болезнь мужчин.

В чем же разница между трудоголиком и просто трудолюбивым человеком?
Человек, которому присуще трудолюбие, считает важными результаты труда, профессиональная деятельность для него является прежде всего источником материальных благ и самовыражения. С трудоголиком все обстоит наоборот: для него не важен результат, важен сам процесс работы. Семья для него является досадной помехой, мешающей работать.
Таким образом, трудоголизм является самой настоящей зависимостью. Зачастую его спутником является алкоголизм. Выйдя на пенсию, трудоголики обычно становятся ипохондриками и тратят все свое время на просиживание в очередях к врачам.

По недавним сообщениям медиков, трудоголизм в российских офисах набирает обороты. У менеджеров появляется все больше проблем со здоровьем из-за переработок.

Еще статьи по теме: