Разделы сайта
Авторизация
Наш опрос
Где бы вы предпочли работать?
В маленькой компании с дружным коллективом.
В большой компании, с требовательным начальством, но возможностью карьерного роста.

ГАЗ-340394. Описание вездехода

Отечественная группа «ГАЗ» продолжает производство и выпуск специализированных автомобилей скорой медицинской службы. Завод предлагает свой земноводный вариант для оказания помощи больным из труднодоступных мест на базе плавающего гусеничного внедорожника ГАЗ-34039.

Базовая модель выпускается на Заволжском предприятии и разрабатывается конструкторами ГАЗа. Сборка идет уже не первый год и успела завоевать уважение постоянных клиентов – нефтяников и военных, а также геологов.


 Основа вездехода представляет собой герметичный водонепроницаемый корпус. К нему крепятся рычаги катков и двигатель, а также коробка передач и прочие технические узлы. Проверенная опытом конструкция имеет единственный существенный недостаток в виде слабого виброакустического комфорта. Следует отметить, что изначальным заказчиком этой машины стало Министерство обороны России, не обращавшее особого внимания на такие мелочи. По требованию потребителя автомобиль сделали низким и компактным, из-за чего получилась максимально плотная компоновка.

Небольшая дверца ведет в кабину водителя. Процесс посадки через нее внутрь салона требует привыкания, исключающего задевание подушки сиденья. Кресло удобное, как и обзорность. Эти достоинства удалось получить благодаря отсутствию рулевого колеса и его колонки, вместо которых установлены два рычага управления по бокам сиденья. Под покатым капотом, расположенным справа от водителя, скрываются технические агрегаты в непривычной последовательности: первой является угловая главная скорость передних ведущих звездочек. За ней имеется трансмиссия и демультипликатор. В таком порядке, друг за другом, выходят их управляющие рычаги. В конце цепочки отведено место дизельному двигателю с турбонаддувом от модели газ валдай. Все представленные узлы позволяют автомобилю без проблем преодолевать направления при скорости до 60 км/ч независимо от состояния дорожного покрытия. Это касается и водных рубежей, но плыть при этом можно в 10 раз медленнее, так как в роли движителя выступают те же гусеницы – создатели не предусмотрели водомета и гребного винта ради удешевления и без того дорогой машины. Чтобы в бескрайней глуши не заблудиться, внедорожник оснащен GPS-навигатором с цветным сенсорным дисплеем и радиомаяком. Переговорное устройство служит для обеспечения связи между кабиной водителя и санитарным модулем.
 Пассажирское пространство оборудовано в полном соответствии скорой помощи класса «В» для проведения лечебных процедур при помощи врачебной бригады. Транспортировка и обследования больных пациентов происходит на догоспитальном этапе. Здесь можно разместить до трех лежачих и двоих квалифицированных специалистов. В штатной комплектации все наоборот: трое сидя, а один больной – лежа. При этом один врач находится с ними, а другой – в кабине водителя.

Вход в отсек осуществляется через дверь в задней поверхности стенки автомобиля. Слева можно увидеть складные носилки. Они имеются на приемном устройстве, могущем поворачиваться до совмещения с дверным выходом. Чтобы избежать тряски пациента, на корпусе машины закреплен узел посредством резиновых демпферов.

Список дополнительного оборудования весьма обширен и зависит от предпочтений заказчика. Вездеход можно оснастить системой мониторинга легких и сердца, а также контроля газового состава крови и сахара. В перечень входит также аппарат искусственной вентиляции для легких и дефибриллятор. Первый позволяет больному не зависеть от перевозимого запаса баллонного кислорода, так как включает в себя индивидуальный его концентрат. Средства иммобилизации предусмотрены в укладках и представляют собой вакуумный матрас и складные шины. В качестве обезболивающего подойдут инъекционные анальгетики и ингаляционный наркоз с закисью азота. Для принятия родов в автомобиле есть стерильный акушерский наборный инструмент, а мощный автономный обогреватель салона не даст замерзнуть новорожденному.


Еще статьи по теме: