Разделы сайта
Авторизация
Наш опрос
Где бы вы предпочли работать?
В маленькой компании с дружным коллективом.
В большой компании, с требовательным начальством, но возможностью карьерного роста.

Бензиновые генераторы

Дата публикации: 29 января 2013.

В наше время видов генераторов достаточно много. Наиболее распространенным считается бензиновый генератор, несмотря на высокую и постоянно растущую цену на бензин. Такой вид генератора использует в виде топлива бензин, чтобы преобразовать кинетическую энергию в механическую.

Бензогенератор состоит из бензинового двигателя и электрической машины. Вал двигателя приводит в движение вал генератора, тот в свою очередь вырабатывает электрический ток. Первичным двигателем в бензогенераторе является двигатель внутреннего сгорания с внешним смесеобразованием и искровым зажиганием. Та энергия, которая не идет в работу, превращается в теплоту. Бензин для работы генератора используется с высоким октановым числом без всяких примесей и добавок, если это не согласовано с производителем.

Генератор обладает невысокой или средней мощностью и применяется в основном в качестве резервного источника питания. Он может быть стационарным и переносным.
Наиболее часто бензиновые генераторы применяют в магазинах с большими морозильными камерами и на дачах с сигнализацией, чтобы быть готовыми к неожиданному отключению света.

Бензиновые генераторы можно разделить на:

  • портативные мобильные устройства мощностью до пяти киловатт- используют такие приборы для поддержания энергии не значительно больших устройств, весят они достаточно мало и поэтому их легко переносить с места на место;
  • аппараты с мощностью до десяти киловатт - они немного больше первых, передвигают их на колесах, питают оборудование со средней потребностью энергии;
  • мощные бензогенераторы до двенадцати киловатт - для самых мощны объектов.

Самый стабильный ток вырабатывают инверторные генераторы, их можно подключать к различной технике, не боясь ее выхода из строя. Синхронные генераторы менее устойчивы и применяются в основном на дачах, в магазинах и прочих хозяйственных объектах.

Ресурс работы генератора определяется расположением клапанов и чугунных гильз. Если они расположены сверху, то генератор сможет работать около трех тысяч часов, если клапаны расположены сбоку, то примерно полторы тысячи часов, а генераторы с алюминиевым блоком и боковым расположением клапанов-то примерно пятьсот часов.
Запустить бензиновый генератор можно вручную, ключом, с помощью удаленного запуска и автоматически с помощью блока АВР.

Для работы желательно использовать отдельную розетку и не перегружать сеть. Все больше производителей стали предлагать бензиновые генераторы с системой автозапуска и остановки, то есть они сами начинают работать при отключении света и прекращают при его подаче.
Плюсом бензиновых генераторов является несомненно их невысокая цена и меньший расход топлива по сравнению с дизельными или газовыми устройствами. Также они не такие шумные, в них оптимально сочетаются размер и мощность, благодаря небольшим размерам легко поместятся в багажник автомобиля. Из минусов можно выделить высокую цену на бензин, низкое качество получаемой энергии и невозможность его установки в здании. Но это не мешает генераторам быть очень востребованными. Система автозапуска для бензогенераторов.

В целом система автозапуска представляет собой систему автоматизации, призванную обеспечить самостоятельное включение прибора в случае отключения или пропадания напряжения в сети.

Состоит такая система из панели управления генератором, зарядного устройства для аккумуляторов и щита автоматического ввода резерва. Щит в своей схеме имеет реле индикации контроля напряжения и блок индикации.

Использоваться генераторы с автозапуском могут везде, вырабатывают любою мощность, но обязательным условием установки автозапуска является наличие стартера на генераторе.

Преимуществами бензинового генератора с автозапуском является быстрое реагирование и принятие нагрузки после пропадания сети, не требует прогрева двигателя, не требует присутствия человека, самостоятельно осуществляет контроль за всеми параметрами.

Некоторые генераторы оснащены режимом работы "эконом" для экономии топлива. В этом режиме генератор работает с перерывами в час. Также есть зимний режим и двигатель в таком режиме предварительно прогревается три минуты. Двигатель генератора заводится несколько раз с перерывами, если не получилось с первого раза.

Устанавливать бензиновый генератор лучше всего в отапливаемом помещении, что способствует продлению срока службы и незамерзанию установки.


Еще статьи по теме: