Разделы сайта
Авторизация
Наш опрос
Где бы вы предпочли работать?
В маленькой компании с дружным коллективом.
В большой компании, с требовательным начальством, но возможностью карьерного роста.

О лизинге персонала

Современный рынок труда, который в нашей стране развивается достаточно динамично, давно начал активно использовать различные кадровые технологии. В основном они направлены на оптимизацию рабочего процесса, внутриколлективных отношений и кадровых взаимодействий по вертикали и горизонтали.
Наиболее востребованными являются те технологии, которые позволяют работодателям сократить и оптимизировать издержки, связанные с персоналом – численностью, штатным расписанием, фондом оплаты труда, сезонностью и т. д. Все активнее используются такие технологии, как «лизинг персонала», «аутстаффинг», «аутсорсинг», «привлечение временного персонала» и другие.
Если еще несколько лет назад в силу несовершенства отечественного законодательства и привычки отечественных предпринимателей обходиться своими силами основными заказчиками подобных технологий были зарубежные компании, тем самым решая свою проблему ограниченности численности своего штата. То сейчас, учитывая преимущества лизинга и других аналогичных механизмов, наши руководители все чаще готовы выйти за рамки стереотипных принципов ведения кадровой политики.
Преимущества технологии лизинга персонала:
- Возможность варьировать численность персонала по мере необходимости.
- Достижение целей компанией-заказчиком без возможных структурных и кадровых преобразований.
- Сокращение возможных рисков в сфере налогов и трудового законодательства.
- Возможность передачи отдельных направлений, например, кадровой деятельности, лизинг-компании.
В буквальном смысле понятие лизинга персонала означает, что для выполнения определенного вида работ компания-заказчик арендует квалифицированных сотрудников у компании, предоставляющие такие услуги (лизинговые компании). После чего обе организации, согласно договору, вступают в правовые отношения.
С юридической точки зрения, лизинг не предусматривает зачисление арендуемого персонала в штат компании-заказчика. А набирается по мере необходимости. Например, такая услуга адекватна в ситуации выполнения временного проекта, сезонных работ. Наиболее востребованными специалистами в рамках лизинга персонала являются маркетологи, IT – специалисты, рекламщики, дизайнеры, архитекторы, т. е. специалисты, услуги которых необходимы ситуативно. Так что делайте выводы и принимайте решение.


Еще статьи по теме: