Разделы сайта
Авторизация
Наш опрос
Где бы вы предпочли работать?
В маленькой компании с дружным коллективом.
В большой компании, с требовательным начальством, но возможностью карьерного роста.

Мифы о кредитной истории

дата публикации 23 ноября 2012

Ставшее уже изрядной страшилкой словосочетание «кредитная история» обросло множеством мифов. Причем даже многие сотрудники банков не вполне понимают, что же это такое. Что уж говорить об обычных гражданах, которые знакомы с нашей банковской системой лишь понаслышке. Разберем самые популярные заблуждения, связанные с кредитными историями.

  • Миф №1. Со временем кредитная история обнуляется. Как считают некоторые, достаточно подождать 2-3 года, чтобы все ваши предыдущие прегрешения были удалены в связи с «истечением срока давности». Вынуждены вас разочаровать, согласно нашему законодательству, кредитная история должна храниться в течение 15 лет.    
  • Миф №2. Кредитную историю может легко испортить любой желающий. На самом деле, все записи в вашу кредитную историю вносятся только сотрудниками банка. Если вы заметили ошибку, то достаточно просто обратиться в банк за уточнением информации. В крайнем случае, можно добиться исправления истории через суд.
  • Миф №3. Стоит просрочить лишь один платеж и кредитная история будет безнадежно испорчена, после чего ни один банк не выдаст кредит. Учитывая не самые благоприятные экономические условия в России, банки довольно лояльно настроены к тем, кто иногда слегка задерживал платеж. Если это происходило не чаще двух раз в год, а просрочка не превышала трех недель, то опасаться вам нечего. Проблемы могут возникнуть, только если вы постоянно задерживаете платежи, либо вовсе перестали платить по кредиту.    
  • Миф №4. В кредитной истории записаны только отрицательные факты о заемщике. В действительности, туда вносится абсолютно вся информация о взятых вами кредитах и их погашении. Как положительная, так и отрицательная. Её интерпретация зависит исключительно от банка. То, что для одних неприемлемое нарушение, для других, вполне допустимая оплошность.
  • Миф №5. Кредитную историю любого человека можно найти в интернете в свободном доступе. Несмотря на то, что базы многих государственных учреждений часто попадают в открытый доступ, подобное мнение ничем не обосновано. С 2005 года, когда был принят Закон о кредитных историях, не было зафиксировано ни одного случая утечки данных.

Как видите, кредитная история не такое уж страшное дело, как может показаться на первый взгляд. С одной стороны, она выгодна добросовестным клиентам, которые благодаря хорошей истории могут рассчитывать на более выгодные условия получения кредита. С другой стороны, эта информация защищает банки от неблагонадёжных заемщиков, которые имеют привычку брать кредит и не возвращать его.


Еще статьи по теме: