Разделы сайта
Авторизация
Наш опрос
Где бы вы предпочли работать?
В маленькой компании с дружным коллективом.
В большой компании, с требовательным начальством, но возможностью карьерного роста.

Предложение о 60-часовой рабочей неделе и повышения пенсионного возраста не нашло поддержки у президента.

В ноябре 2010 г. Российский союз промышленников и предпринимателей предложил увеличить продолжительность рабочей недели до 60 часов вместо привычных сорока и сократить до месяца срок обязательного предупреждения об увольнении.

До сегодняшнего дня ситуация была не проясненной. Сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин выступал на съезде Федерации независимых профсоюзов и заверил, что подобного, как и повышения пенсионного возраста, не произойдет, пока правительством не будет повышено качество жизни населения. По его словам, рабочая неделя так и останется на прежнем уровне - 40 часов на основном месте и 20 часов – на работе совместителем. Он сказал, что повышение производительности должно происходить благодаря введению технологических новшеств и улучшения квалификации работников, а не за счет изнуряющей 60-часовой недели.

По сообщению премьер-министра, будет пересмотрен состав потребительской корзины и на основе этого увеличится заработная плата. На текущий момент задолженность по выплате заработной плате сокращается и в этом большая заслуга профсоюзов. Есть несколько примеров, когда именно действия профсоюзных организаций не давали уволить работников и закрыть предприятия.

Еще статьи по теме: