Разделы сайта
Авторизация
Наш опрос
Где бы вы предпочли работать?
В маленькой компании с дружным коллективом.
В большой компании, с требовательным начальством, но возможностью карьерного роста.

Пенсии в новом году.

В наступающем году уже не будет такого повышения пенсий, как в 2010, 45% уже никто не обещает, но зато их все еще будут индексировать.

Сейчас в потребительской корзине больший вес занимает стоимость услуг, власти пересмотрят ее в пользу продуктов. Соответственно, будут повышаться прожиточный минимум и минимальная заработная плата.

Страховые принципы у нас построены таким образом, чтобы за 30 лет уплаты взносов человек смог накопить себе на пенсию, равную не менее 40% его утраченного заработка.

С 2011 года повысятся размеры страховых взносов с 26 до 34% от фонда оплаты труда. Благодаря индексации, планируется поднять размер трудовой пенсии до 8452 рублей, а социальной – до 5082 рублей. С 2012 года грядет и изменение размеров выплат по беременности и родам. Теперь будет учитываться доход за последние два года, так что те, кто работает больше двух лет, будут и пособие получать выше. Это связано с тем, что социальные фонды не справляются со всем потоком выплат. Часто бывает, что женщина работает и платит страховые взносы пару месяцев, а потом получает выплаты два года.

Пенсионный возраст будет подниматься постепенно, начнут его ориентировочно с женщин. Возможно, по примеру США его будут повышать по месяцу в год, чтобы это было не так стремительно.

Еще статьи по теме: