Разделы сайта
Авторизация
Наш опрос
Где бы вы предпочли работать?
В маленькой компании с дружным коллективом.
В большой компании, с требовательным начальством, но возможностью карьерного роста.

Какие бывают типы локальных сетей и как они устроены?

Потребность в быстром доступе к информации на других компьютерах и периферийных устройствах стала основной причиной формирования компьютерных сетей.

Небольшая в своих масштабах компьютерная сеть, работающая в пределах одного здания, или помещения называется локальной сетью.

Итак, в использовании локальной вычислительной сети (сокращенно лвс) есть две главные цели:
•    Обмен информацией между участниками сети
•    Пользование общедоступными ресурсами, к примеру, принтеры, программное обеспечение и так далее.

Локальные сети, исходя из технических решений и назначения, могут обладать различной структурой объединения ПК. Такая структура называется архитектурой, топологией или конфигурацией сети.

Есть два основных типа сетей, которые различаются по способу соединения компьютеров:
1. широковещательная конфигурация, при которой каждый ПК передает информацию, которую могут воспринимать все компьютеры сети.
2. последовательная конфигурация, в которой компьютер может предоставлять информацию только находящемуся поблизости соседу. Наиболее распространенными топологиями сетей являются:
•    Топология шина;
•    Так называемая «звезда»
•    Кольцевая топология.

В широковещательной конфигурации каждый компьютер отправляет сигналы, которые могут воспринять остальные участники сети. К данным конфигурациям относятся топологии «дерево», «общая шина».

В последовательной конфигурации каждый подуровень передает сведения только одному компьютеру.

Рассмотрим кратко три наиболее часто применяемые топологии ЛС: «звезда», «линейная шина» и «кольцо».

Общая шина.

В данном варианте кабель идет от одного ПК к другому, последовательно объединяя периферийные устройства, и компьютеры друг с другом. Примером данной конфигурации сожжет служить следующее объединение. Информация через шину идет на все ПК сети, но принимает ее лишь один ПК, для которого и предназначена данная информация.

Кольцо.

Данная топология подразумевает объединение ПК замкнутой кривой – каналом передающей среды. Выход узла сети переходит во вход другого. Информация по такой сети передается от компьютера компьютеру. На относительно небольшой площади эта схема является отличным вариантом, хотя, если выйдет из строя один из участников сети, нарушится целостность всей сети.
При такой топологии данные идет от одного ПК другому, так сказать по эстафете.

Звезда.

Это вариант, при котором к каждому ПК проходит отдельный кабель, от единого центрального узла. В данном случае каждый ПК с помощью специального сетевого адаптера подключен к центральному узлу. Центральный узел - это активный повторитель или пассивный соединитель.

Часто при такой схеме, в качестве центрального узла располагается более мощный компьютер.

Кроме того, существуют и децентрализованные, пиринговые и одноранговые сети, основанные на равных условиях участников. В подобных сетях нет выделенных серверов, а каждый отдельный узел является как сервером, так и клиентом. Данная организация позволяет сохранять функциональность сети при любом числе и любом сочетании различных узлов.


Еще статьи по теме: