Разделы сайта
Авторизация
Наш опрос
Где бы вы предпочли работать?
В маленькой компании с дружным коллективом.
В большой компании, с требовательным начальством, но возможностью карьерного роста.

Виды современных способов печати

3 апреля 2013

Предлагаем вам рассмотреть вопросы, связанные с цветной печатью. Определим, что называется печатью, что такое производство печати, какие виды печатных процессов различают, оборудование для печати, способы и методы печати.

Что такое печать? Из определения следует, что при печати с носителя выводится информацию в виде текста, графики или иллюстраций. Процесс печати заключается в нанесении краски на печатный материал.

Что же касается производства печатной продукции, то его можно обозначить как систему по обработке информации, в результате которой информация выводиться на различные носители: печатный лист, пленку, слайд, негатив на пленке, цифровой файл, оттиск или печатную форму. В зависимости от носителя печати используются разные технологии печати.

Существует три вида печатных процессов. Первый вид – гектография, туркинотипия – печать, при которой изображение формируется в красочном сосуде, второй вид – классический – печать, при которой изображение формируется на промежуточных поверхностях. Выделяют еще третий вид – печать, при которой изображение формируется на воспринимающей поверхности электромагнитными или электростатическими технологиями переноса красочного шара.

Рассмотрим классические способы печати, которые основываются на различных методах разделения пробельных и печатающих элементов. Трафаретная печать, ротатор или мимеографирование создается в процессе формирования красочного шара, когда краска переносится через определенную форму или наносится на поверхность формы. Если краска наносится на поверхность, то используется плоская (физико-химическое разделение печатающих и пробельных элементов), глубокая или высокая (пространственное разделение печатающих и пробельных элементов) печать. На сегодняшний день в полиграфии применяются печатные процессы, которые осуществляются путем непосредственного перенесения изображения, посредством одной или двух промежуточных поверхностей (офсетная или орловская печать соответственно).

Печать происходит на печатных машинках. В зависимости от способов печати, структуры печатного прибора, количества переноса красочного шара и типов подачи воспринимающих поверхностей существуют разные печатные машины.

В современной типографии часто используется массовая печать. Она осуществляется с помощью определенных методов. Есть метод печати, который предназначен для большого тиражирования, то есть офсетная печать. Существует метод тампонной печати, когда, используя тампон (из упругоэластичного материала), краска переноситься с клише на поверхность. А также метод трафаретной печати (шелкография), метод деколь, когда с помощью специальной деколи (переводная картинка) изображение переноситься на поверхность, после чего, для закрепления рисунка, изображение поддается термообработке. Если для печати применяют "выпуклую" форму, то такой метод называется флексографией.

Самой качественной и, конечно же, красивой печатью на сегодняшний день есть цветная печать, при которой используется цветная краска для печатания оттисков. Но единственный минус такого вида печати – цена. Поскольку используется, как правило, не один цвет краски и большого объема (для качественной печати), то и расходы соответственно тоже будут большими.

Термотрансферная печать

риббон - это устройсво, с помощью которого возможна печать практически на любой поверхности. Особенно подходить для лены, печатающей изображение на упаковки.


Еще статьи по теме: