Разделы сайта
Авторизация
Наш опрос
Где бы вы предпочли работать?
В маленькой компании с дружным коллективом.
В большой компании, с требовательным начальством, но возможностью карьерного роста.

Пенсионный возраст будут увеличивать?

По заявлению министра финансов РФ Алексея Кудрина, планируется увеличить пенсионный возраст для мужчин до 62 лет, а для женщин – до 60. Так уж необходимо это делать?

По словам экономистов, эта мера поможет преодолеть дефицит Пенсионного фонда.

Увеличение пенсионного возраста всего лишь на один год позволит сэкономить десятки миллионов рублей. По словам ученых, зачастую люди умирают сразу после выхода на пенсию, так как их образ жизни кардинально изменяется и они чувствуют себя невостребованными. В западных странах практически отменен принудительный выход на пенсию. Людей, приближающихся к пенсионному возрасту, тщательно обследуют и рекомендуют, какой вид деятельности выбрать. По наблюдениям медиков, люди, занимающиеся любимым делом, часто чувствуют себя лучше, чем просто сидящие дома. Ведь потеря работы – огромный стресс для организма.

Однако, согласно статистическим данным, при повышении порога пенсионного возраста, до него просто не доживет 60% мужчин и 20% женщин. Отсюда вывод – сначала надо принять меры для увеличения продолжительности жизни. Так считает и Министерство здравоохранения, которое рекомендуют начинать проводить такую реформу не раньше 2013, а то и 2020 года.

Заявление А.Кудрина уже вызвало массу недовольства среди обычных людей.

Еще статьи по теме: