Разделы сайта
Авторизация
Наш опрос
Где бы вы предпочли работать?
В маленькой компании с дружным коллективом.
В большой компании, с требовательным начальством, но возможностью карьерного роста.

Стипендии могут отменить.

Помощник Президента РФ выступил с идеей, возмутившей всю российскую общественность. Смысл ее в том, чтобы отменить студенческие стипендии.

По его словам, студенты могут зарабатывать и после занятий в ВУЗе, а учебные заведения должны обеспечить эту трудовую занятость. Однако, как подчеркивают студенты, такой ход просто лишит возможности учиться студентов из малообеспеченных семей и лишит стимула учиться на хорошие оценки. Напомним, что сейчас стипендия назначается только тем студентам, которые закончили сессию с пятерками и четверками.

Стипендия учащихся профессиональных училищ составляет всего 400 рублей, студентов – 1100. в то же время, за студентов вступаются парламентарии. Последнее повышение стипендии происходило еще два года назад, и сейчас они предлагают увеличить ее в пять раз, так как прожиточный минимум сейчас составляет 4780 рублей. Даже был представлен законодательный проект об увеличении стипендий, но он требует дополнительных 13,5 миллиардов рублей.

По мнению экономистов, следует решить проблему с доступностью образовательных кредитов. Сейчас такие кредиты доступны студентам избранных ВУЗов, в основном, государственных. И, получается, что денег нет – поступай на бюджет. Банкам необходимо пересматривать условия выдачи таких кредитов, иначе их некому будет брать.

Еще статьи по теме: